Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нагорск

Нагорск

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Нагорский район

Население: 4,500 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1595
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 160 м
Телефонный код: +783349
Почтовый индекс: 613260
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок Нагорск расположен в том месте, где воды реки Кобры вливаются в Вятку. В 130 километрах от него находится областной центр – город Киров. С января 2006 года Нагорск образует одноимённое городское поселение. По мнению краеведов, он является старейшим поселением, основанным в эпоху царствования Ивана Грозного.

Согласно архивным документам, о его существовании было известно ещё в 1585 году. В то время поселение относилось к Вобловицкой вотчине Трифонова монастыря и назвалось Горы, поскольку располагалось между двух возвышенностей. Его территория простиралась вдоль правого берега Вятки. Село занимало выгодную позицию, так как находилось недалеко от губернского города Вятки.

После строительства церкви село получило название Рождественское, именовалось таковым до конца 19 столетия. Следующим его топонимом стал Нагорск, под которым он теперь известен. В 1929 году после территориально-административных преобразований он вошёл в состав в Синегорского района, который был образован частично на землях Редькинской и Сочневской волостей. Спустя шесть лет его границы вновь были изменены, в результате чего появился Нагорский район с центром в посёлке Нагорске.

Первая больница в населённом пункте появилась в 1903 году. В канун Великой Отечественной войны в пределах района функционировало 4 больницы и 21 медицинский пункт. В 1918 году в Нагорске открылся военный комиссариат, ведающий мобилизацией военнослужащих в ряды Красной Армии. Первая комсомольская организация начала вести деятельность в 1921 году. Спустя некоторое время появился первый радиоприёмник. Средняя школа в посёлке открылась в 1933 году. Большим подспорьем для учеников стала библиотека, книжный фонд которой собирался на протяжении 15 лет.

В современном посёлке работают предприятия, относящиеся к промышленному сектору и к аграрной сфере. Активно функционирует маслодельный завод, чья продукция поставляется на внутренний рынок и за пределы области. Работает местный леспромхоз, практикуется сплавной рейд. Перерабатывающие предприятия работают на сельскохозяйственной продукции, выращенной на полях района.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Нагорскавтовокзал ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Нагорск в большем размере

Карта посёлка Нагорск


Число просмотров: 2507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика