Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Великорецкое

Великорецкое

село
Население: 327 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783366
Почтовый индекс: 613636
Ближайший аэропорт: Победилово

Село Великорецкое расположено на побережье реки Великой, от которой и получило своё название. Его история насчитывает не одно столетие. Она началась в то время, когда здесь стоял сплошной лес. И чтобы поставить первые избы основателям пришлось расчищать участки от деревьев, вырубая их и выкорчёвывая пни. Старинное предание гласит о явлении в здешних местах образа Николая Чудотворца, положившего началу традиции крёстного хода.

Согласно легенде местный крестьянин во время своего пути вдоль лесной чащи увидел среди деревьев некое свечение. Поскольку его охватил страх, он не посмел подойти к тому месту и выяснить причину. На обратном пути он снова увидел сияния и решился приблизиться к его источнику. Он пробрался сквозь заросли и обнаружил у родника образ святителя Николая.

Впоследствии отмечалось ряд чудес, связанных с чудотворной иконой. Её сначала перенесли в Хлынов, а затем по указу царя Ивана Грозного она была доставлена в Московские палаты. На прежнее место икона вернулась в 1557 году, одаренная правителем. На месте её явления со временем был учреждён Николо-Великорецкий мужской монастырь.

В советскую эпоху обитель была закрыта, а её здание подверглось значительному разрушению. Возрождение монастыря началось в 1990-х годах. На месте явления образа Николая чудотворца над источником установили небольшую деревянную часовню и купель. В 2002 году крёстному ходу патриархом Алексием Великорецким был присвоен статус Всероссийского.

Село Великорецкое, как и в прошлые времена, является известным местом паломничества, где в 14 столетии вятскому крестьянину явилась икона святого Николая. Главной местной достопримечательностью служит комплекс, включающий несколько церквей. Он известен как Великорецкий град, где расположены храмы – Преображения Господня, возведенный в 1739 году, Никольский, построенный в 1839 году, Ильинская колокольня, датируемая 1860 годом.

Кроме церквей, в комплекс входят школа, гостиный двор, торговые ряды, четыре каменных дома для притча. Крёстный ход проходит по традиции каждый год с 3 по 8 июня. Паломники совершают свой путь с иконой Николая Чудотворца из Кирова (от Свято-Серафимовского собора) в село Великорецкое, где проводятся молебны на побережье реки и в местных храмах.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новоселовыавтобусная остановка ~ 8 км
Коробовщинаавтобусная остановка ~ 9 км
Юрья, поворотавтобусная остановка ~ 17 км
Высоковоавтобусная остановка ~ 18 км
57 кмостановочный пункт ~ 19 км
62 кмостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Великорецкое в большем размере

Карта села Великорецкое


Число просмотров: 1094

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика