Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юрьянский район

Юрьянский район

муниципальный район
Население: 19,224 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3031,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Юрьянский район находится на севере Кировской области и граничит на юге с ее административным центром. Его северные окраины частично примыкают к территории республики Коми. С других сторон его окружают Орловский, Мурашинский и Слободской муниципалитеты Кировской области. Через район пролегает автомобильное шоссе КировСыктывкар республиканского уровня. Пассажирское сообщение также обеспечивается железнодорожным транспортом. Здесь проходит ветка Горьковской дороги, обеспечивающая постоянную связь населенных пунктов района с областным центром.

На местности хорошо развит аграрно-промышленный сектор. На полях выращивают овощи, картофель, озимые зерновые, травы. Более 44% площади выделено под возделываемые поля. Почти столько же занимают лесные массивы, где функционируют организации, специализирующиеся на заготовке древесины с последующей ее поставкой на обрабатывающие комбинаты.

Недра богаты месторождениями суглинок, гравия, песка, часть которых используется в строительной сфере. Развиваются такие предприятия, как целлюлозно-бумажные, хлебобулочные, а также производства по изготовлению мясной и кисломолочной продукции. Значительный доход в казну района приносят здравницы и дома отдыха.

Местом паломничества служат старинные села Загарье, Березово, Монастрырское, Великорецкое, где почитают древнерусские традиции. В селе Великорецком находится архитектурный комплекс, состоящий из двух церквей – Никольской и Преображенской, а также колокольни Ильи Пророка.

Древней историей славится село Загарье, основанное в 17 столетии. Согласно преданию оно было образовано после пожара, произошедшего в Хлынове. Гарь, оставшаяся после бедствия, использовалась для посева. Загарье построили на месте, где в прошлом находились две крохотные деревушки, одна из которой назвалась Мартыновка по имени старейшего ее жителя. Первая деревянная церковь в селе простояла недолго и была уничтожена пожаром. Каменный храм с колокольней и зеленым куполом появился в 1789 году, средства на который собирали всем миром.

поселения в муниципальном районе Юрьянский район
Население
Великорецкое, село0.327
Мурыгино, посёлок городского типа, пгт7.437
Население
Столица Юрья, посёлок городского типа, пгт5.404

см. также: Юрьянский район - сёла || Юрьянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Юрьянский район (всего 17)

автостанции в муниципальном районе Юрьянский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юрьянский район в большем размере

Карта муниципального района Юрьянский район


Число просмотров: 1286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика