Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мурыгино

Мурыгино

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,437 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1785
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 133 м
Телефонный код: +783366
Почтовый индекс: 613641
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок Мурыгино находится на правобережье реки Вятки, в том месте, где в неё впадает Медянка. Населённый пункт расположен в непосредственной близости к областному центру. Всего лишь 20 километров разделяют их. Расстояние до райцентра немного больше и составляет 60 км.

Первые письменные упоминания о Мурыгино датируются апрелем 1785 годом, но под другим названием. Тогда это была деревня, расположенная на слиянии Медянки и Вятки в 25 километрах от центра губернии. По одной из версий название произошло от слова «мурыжить», что означает «волокитить, обманывать», по другой - от слова «мурыга» - «болото».

История посёлка связана с развитием фабрики. Историческим центром населённого пункта считается то место, где проходят улицы Фабричная и Советская. Они располагаются в том месте, где в далёком прошлом находилась деревушка Мурыгино. Тогда на узких улочках стояли дома, где жили мастера фабрики и работники конторы.

В советскую эпоху фабрика из бывшей купеческой мануфактуры со временем преобразовалась в крупное предприятие бумажной отрасли. Были выстроены новые производственные корпуса, оснащенные современными линиями для производства бумаги. Одновременно с развитием предприятия менялся облик посёлка, появились новые улицы с двухэтажными домами, инженерные коммуникации.

В 1970-1980 годах в посёлке успешно функционировали маслозавод, хлебопекарня, швейная и бумажная фабрики, автотранспортное предприятие, геолого-поисковая партия и ряд других предприятий. В Доме культуре активную деятельность вели коллективы художественной самодеятельности. Творческие группы ставили спектакли, выступали с концертами, организовывали тематические вечера, чествовали ветеранов труда, проводили встречи с интересными людьми.

Некогда в прошлом большая деревня с численностью населения в 200 человек к концу 20-го столетия преобразовалась в крупный посёлок городского типа с расположенными на её территории всеми необходимыми объектами инфраструктуры. Близость райцентр позволяет местным жителям работать на его предприятиях и в организациях.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Малые Рябиавтобусная остановка ~ км
Школа-Интернатавтобусная остановка ~ 0 км
Мурыгиноавтобусная остановка ~ 0 км
Дачный переулокавтобусная остановка ~ 1 км
Дачныйавтобусная остановка ~ 1 км
Сады, Мурыгиноавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мурыгино в большем размере

Карта посёлка Мурыгино


Число просмотров: 2429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика