Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мирное

Мирное

село
Население: 9,284 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 221 м
Телефонный код: +73652
Почтовый индекс: 297503 / 97503
Ближайший аэропорт: Симферополь

Мирное – село под Симферополем, его северо-западный пригород, расположенный в долине Салгира и над автотрассой СимферопольЕвпатория. Село лежит в предгорном районе полуострова.

История

До 1945 года Мирное называлось Сарайлы-Кият. В период Крымского ханства по этой местности проходил торговый путь на Гезлёв (ныне Евпатория) и Перекоп. У тракта рядом друг с другом располагались четыре поселения, одно из которых при образовании Таврической губернии было записано как Сарайлы-Кият Эскиординской (позже Сарабузской) волости Симферопольского уезда.

Перед Великой Отечественной войной в Сарайлы-Кияте действовал лагерь НКВД, где истреблялись «неугодные», а во время немецко-фашистской оккупации в селе устроили концлагерь для евреев и крымских татар. С 1944 году крымских татар депортировали, а вместо них переселили колхозников из Винницкой области, при этом название Сарайлы-Кият заменили на Каховский. В 1954 году произошло ещё одно переименование – в Мирное.

Достопримечательности

Мирное известно археологическим памятником – городищем Кермен-Кир, одним из крупнейших скифских городищ в Крыму. Основанное в 4 веке до нашей эры скифами-земледельцами, поселение являлось предместьем и форпостом на подступах к столице – Неаполю Скифскому. Расцвет Кермен-Кира пришёлся на 2-1 века до нашей эры, а в 3 веке он пал под натиском готов. Настоящее название города неизвестно, а Кермен-Кир – татарский топоним, обозначающий «крепость на безлесной равнине».

Архитектурный памятник занимает площадь около 10 гектар, из которых 1 гектар приходится на цитадель, 4 гектара на укреплённое городище, а остальную территорию охватывали прилегающие к крепости поселения. В нынешнем состоянии Кермен-Кир представляет остатки трёх оборонных стен общей длиной 900 метров, фундаменты домов, зерновые ямы и гончарные печи. Культурный пласт в городище составляет 10 слоёв, и археологические находки хранятся в Крымском краеведческом музее. Памятник нуждается в охране, так как находится в предместье Симферополя и является местом промысла «чёрных археологов».

другие точки на карте с названием Мирное
Мирное, Мелитопольский район, Запорожская область, посёлок городского типа, пгт
Мирное, Туруханский район, Красноярский край, деревня

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Симферополь, привокзальная площадьавтобусная остановка ~ 2 км
Симферополь-Пасс.вокзал ~ 2 км
1457 кмостановочный пункт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мирное в большем размере

Карта села Мирное


Число просмотров: 5063

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика