Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Суиндон

Суиндон

город
Население: 155,000 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Суиндон раскинулся на территории одноимённого холма и прилегающих территориях. Название предположительно происходит от swine и down, что дословно обозначает «поросячий холм». Также существует версия, что топоним значит «холм Свейна» (Свейн дун). Кто такой этот Свейн – история умалчивает.

До прихода римлян в округе была кельтская деревня. Римские оккупанты основали на холме поселение Дурокорновиум (1 век). Оно располагалось у перепутья. Здесь добывали камень и занимались гончарством. Римское поселение пришло в упадок к концу 5 века. Саксы заняли покинутую деревню (6 век) и продолжили гончарное дело своих предшественников. Ремесленники, земледельцы, овцеводы и добытчики камня – основное население Суиндона на протяжении многих веков. До середины 19 века здесь добывали «пурбекский мрамор», проводили ярмарки, развивали ремёсла и торговлю.

Росту небольшого городка (полторы тысячи жителей на начало 19 века) поспособствовали масштабные строительства местных каналов и железных дорог. Благодаря улучшению транспортной инфраструктуры экономическая жизнь Суиндона пошла в гору. Железная дорога из Бристоля в Лондон, открывшаяся в начале 1840-х годов, превратило глухое провинциальное местечко в транспортный узел. Новый локомотивный завод, рабочие места спровоцировали приток населения и, как следствие, улучшение благосостояния Суиндона (постройка больницы, школы, канализации).

В 1900 году указ Виктории объединил две части Суиндона – Верхнюю и Нижнюю – которые существовали в непосредственной близости, но независимо друг от друга с 13 века.

В годы Второй мировой войны объединённые англо-американские войска дислоцировались в Суиндоне, что стало причиной целенаправленных бомбёжек со стороны немецкой авиации.

Главным культурным объектом Суиндона принято считать музей паровых железных дорог, где находится гордость города – паровоз GWR6000. Среди других достопримечательностей выделяются музей науки и промышленности, железнодорожного посёлка, центр исполнительских искусств, галерея живописи, музей вычислительной техники, особняк Лидьярд. В Суиндоне проходят фестиваль Старого города, Лесной и летний фестивали.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Суиндон || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Суиндон
Суиндон, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Суиндон в большем размере

Карта города Суиндон


Число просмотров: 4558

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика