Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дрогобычский район

Дрогобычский район

Дрогобицький район
Население: 74,650 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1217,0 кв. км
Дата образования: 1959
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Львов

Дрогобычский район расположен в южной части Львовской области. Он граничит с семью другими районами области, а на его территории расположен анклав Дрогобычской агломерации, включающий Борислав, Трускавец и райцентр Дрогобыч, который относится к городам областного подчинения и в состав района не входит. Главные автодороги региона обходят район стороной. Через Дрогобыч проходит ветка железной дороги СамборСтрый.

Природные условия

Дрогобычский район раскинулся в нескольких природных зонах. Север занимает долина Днестра и его притоков Тисменицы и Быстрицы-Тисменицкой. Воды этих рек активно используют в мелиорации. Центральную часть охватывают холмы Дрогобычской возвышенности, а на юге – отроги Сколевских Бескидов. Здесь же, на юге, протекает крупнейшая река района – Стрый. Значительная часть района, особенно на юге занята карпатскими лесами. В регионе имеются залежи строительного сырья, а также практически исчерпавшееся Сходницкое нефтяное месторождение. В южной части находятся участки национального парка «Сколевские Бескиды».

История

Поселения на землях района существовали ещё в неолитические времена. В период Киевской Руси здесь располагались отдалённые пограничные славянские поселения, в том числе и Дрогобыч, разрушенные в 13 веке, в ходе монголо-татарского вторжения. До середины 14 века регион входил в Галицко-Волоныское княжество, которое поглотила Литва, а впоследствии - Польша. К старейшим населённым пунктам относятся Подбуж, Ступница, Мединичи. В 1772-1918 годах этот край входил в империю Австрийских Габсбургов. После присоединения к СССР (1939 год) была образована Дрогобычская область. После её упразднения возник Дрогобычский район.

Достопримечательности

Главным историко-культурным наследием района считаются церкви. Во многих сёлах сохранились деревянные церкви, причём некоторые (в Мединичах, Лешне, Сельце, Попелях) построены ещё в 17 столетии. Каменные церкви 18-19 веков есть в Новом Крапивнике, Болеховце, Вороблевичах, Грушеве, Мокрянах. Насчитывается более десятка археологических памятников, в частности древнерусские поселения.

поселения в районе Дрогобычский район
Население
Столица Дрогобыч, город77.049
Меденичи, посёлок городского типа, пгт3.360
Население
Нагуевичи, село2.518
Подбуж, посёлок городского типа, пгт2.960

см. также: Дрогобычский район - посёлки городского типа || Дрогобычский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Дрогобычский район
Верхние Гаи, железнодорожная станция
Болеховцы, остановочный пункт
Добровляны, остановочный пункт
Дорожев, остановочный пункт
Михайлевичи, остановочный пункт
Новошичи, остановочный пункт
Рыхтичи, остановочный пункт

автостанции в районе Дрогобычский район
Меденичи, автостанция, автовокзал
Рудки, автостанция, автовокзал
Долгое, Дрогобычский район, автобусная остановка
Майдан, Дрогобычский район, автобусная остановка
Новый Крапивник, автобусная остановка
Опоры, автобусная остановка
Подбуж, автобусная остановка
Рыбник, автобусная остановка
Солонское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Дрогобычский район в большем размере

Карта района Дрогобычский район


Число просмотров: 2348

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика