Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ложголово

Ложголово

деревня
Население: 100 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 60 м
Телефонный код: +78137462
Почтовый индекс: 188556
Ближайший аэропорт: Пулково

Деревня Ложголово протянулась вдоль правого берега Долгой – притока Луги. Она находится на северо-востоке района в 57 километрах от окраин райцентра – города Сланцы. Северную часть деревни называют Паозерье по топониму ранее находившегося здесь отдельного селения.

История

О существовании Ложголово упоминается в писцовой книге от 1497-1498 годов. В то время деревней владел помещик Ефимьев Нагой. До него она принадлежала новгородцу боярину Овинову. Впоследствии населенный пункт и близлежащие земли перешли в собственность великого князя.

На рубеже 18-19 столетий село, в том числе церковный приход, относилось к вотчине Пуговошниковых. Впоследствии им владели помещики Татариновы, в собственности которых также была усадьба «Долгая мельница». В 1852 году в деревне насчитывалось 46 крестьянских дворов и 6 домовладений, принадлежавших церковному причту. К тому времени Ложголово перешло в собственность полковника Шкляревича.

Благодаря стараниям зажиточного крестьянина, которого в деревне называли Шишимар, в 1660 году появилась деревянная церковь во имя великомученика Георгия. Она стояла на самом видном месте и была заметна издалека. Простояв более 150 лет, храм в 1831 году сгорел. На его месте со временем возвели церковь-школу во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1936 году ее закрыли и затем переоборудовали под жилой дом. Впоследствии здание долго пустовало.

Достопримечательности

В деревне, кроме деревянного храма, возвышался каменный храм. Он был построен на средства помещика Николая Татаринова. На протяжении последующих лет церковь несколько раз перестраивалась. В 1937 году богослужение в ней прекратилось, и она была закрыта. Во время Великой Отечественной войны церковь вновь открыли. Службы в ней велись и в послевоенный период до 1962 года.

Затем храм вновь закрыли и передали под хозяйственные нужды совхоза. Действующим он стал в 1998 году, когда открылся после ремонта. Согласно древнему преданию близ церкви много столетий назад произошло чудесное явление святого Георгия Победоносца. Длительное время на том месте стоял каменный крест.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Загорьеавтобусная остановка ~ 2 км
Ликовскоеавтобусная остановка ~ 4 км
Засосьеавтобусная остановка ~ 7 км
Овсищеавтобусная остановка ~ 10 км
Шакицыавтобусная остановка ~ 12 км
Заклепьеавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Ложголово в большем размере

Карта деревни Ложголово


Число просмотров: 3739

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика