Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Марьяновский район

Марьяновский район

муниципальный район
Население: 27,588 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1652,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

В южной части Омской области находится Марьяновский район, административный центр которого – посёлок Марьяновка – лежит в 47 километрах западнее областного центра. Через райцентр параллельно друг другу проходят автотрасса и железная дорога КурганПетропавловскОмск. Район включает более четырёх десятков населённых пунктов, объединённых в одно городское и 10 сельских поселений.

Природные условия

Марьяновский район раскинулся в лесостепной части Ишимской равнины. Здесь господствуют холодные зимы и тёплые летние сезоны, и наблюдается определённый дефицит осадков. Водные ресурсы представлены преимущественно ледниковыми озёрами, что занимают западины и низины. Большая часть водоёмов имеет ярко выраженный сезонный режим, и летом частично пересыхает. По территории Маряьновского района с запада на восток протянулся Камышловский лог, представляющий цепь пресных и солёных озёр. До 18 столетия это было русло реки Камышловка (приток Иртыша), а ныне разрозненные водоёмы, соединяющиеся протокой в период таяния снегов и в особо влажные сезоны.

История

В течение многих веков земли района были владением кочевников – преимущественно тюркского происхождения. С середины 1 тысячелетия и до конца средневековья регион был под властью могущественных держав кочевников: Тюркского, Восточно-Тюркского, Кимакского каганатов, Монгольской империи, Синей орды. В 15-16 веках был частью Сибирского ханства, завоёванного Московским царством.

С 17 века этот ведётся история русской колонизации региона. Впрочем первые поселения возникают здесь в середине 18 века, когда строится Сибирская оборонительная линия. Конкретно по землям района проходил участок Тоболо-Ишимской линии. Это были форпосты-редуты. До наших дней частично сохранились лишь три редута: Степной (у села Степного), Курганский (у Марьяновки) и Покровская крепость. К концу 18 века они утратили военное значение.

Постройка железной дороги в конце 19 века способствовало росту и развитию здешних поселений. Впрочем, значительное количество населённых пунктов возникли в 1920-30-х годах, когда проходила коллективизация. Район появился в 1935 году, образованный из частей Шербакульского и Любинского районов.

центр муниципального района Марьяновский
Население
Столица Марьяновка, посёлок городского типа, пгт8.666

см. также: Марьяновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Марьяновский район
Мариановка, железнодорожная станция
Пикетное, железнодорожная станция
2669 км, остановочный пункт
2838 км, остановочный пункт
2857 км, остановочный пункт
2868 км, остановочный пункт
2881 км, остановочный пункт
Алонский, остановочный пункт
Татьяновский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Марьяновский район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Марьяновский район в большем размере

Карта муниципального района Марьяновский район


Число просмотров: 1908

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика