Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черлакский район

Черлакский район

муниципальный район
Население: 29,212 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4279,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

На юго-востоке Омской области расположен Черлакский район. На востоке он граничит с Новосибирской областью, на юге – с Казахстаном. Рабочий посёлок Черлак является районным центром, находится в 150 километрах от областного центра по автомагистрали ОмскПавлодар.

Природные условия

Территория Черлакского района лежит в пределах Барабинской низменности, на правобережье Иртыша, что служит границей района. Здешние ландшафты представляют собой степные просторы с большим количеством низин-займищ, где находятся маловодные озёра и заросли водных растений. Значительную часть района занимает Курумбельская степь. Это часть Чебаклы-Суминской впадины, которая ещё в ледниковом периоде была заполнена водой, являясь, по сути, огромным пресным озером-морем. Со временем озеро обмелело, распавшись на множество озёр, которые подверглись минерализации и стали солёными.

Реликтовое озеро Ульжай – один из остатков четвертичного озера на территории Курумбельской степи. Оно примечательно большим количеством лечебных грязей, что обладают исключительными бальнеологическими свойствами. Ульжай – памятник природы, поэтому хозяйственных и жилых строений на его берегах нет. Ведётся лишь добыча незначительного количества грязей. Также в районе, южнее Черлака, имеется месторождение гончарных глин.

История

На протяжении многих веков этот регион находился во власти кочевых народов. Земли района последовательно входили в состав могущественных держав древности (Тюркского каганата, Монгольской империи) и ряда мелких государств. Перед присоединением к России, этот край был частью Сибирского ханства. В первой половине 18 столетия правый берег Иртыша был укреплён оборонительной линией, защищавшей границу страны от воинственного Джунгарского ханства. В числе форпостов, возникших в то время, был Черлак. С середины того же века сюда на поселение стало прибывать гражданское население.

Перед революцией земли района относились к Омскому уезду Акмолинской области. В 1922 году формируется Черлакский уезд в Акмолинской губернии Киргизской ССР. В 1925 году его земли передают в состав РСФСР, а четыре года спустя появляется Черлакский район.

центр муниципального района Черлакский
Население
Столица Черлак, посёлок городского типа, пгт11.586

см. также: Черлакский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Черлакский район
Черлак, вокзал
172 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Черлакский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черлакский район в большем размере

Карта муниципального района Черлакский район


Число просмотров: 2528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика