Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровский район

Александровский район

муниципальный район
Население: 14,536 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3059,5 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Александровский район – территориальная единица на северо-западе центральной части Оренбургской области, с центром в селе Александровка. Это аграрный регион, лежащий в стороне от главных дорог области. Район имеет пёстрый этнический состав: здесь проживают русские, татары, башкиры и представители других национальностей.

Природные условия

Ландшафты Александровского района представляют собой волнистую равнину. Это один из наименее лесистых районов области. Лесные посадки произрастают лишь по долинам рек и в балках. Водная сеть представлена реками бассейна Урала: Током, Малым Ураном, Янгизом. Почвы здесь чернозёмные: мало- и среднемощные, подверженные ветровой эрозии. Суховеи и засухи в регионе не редкость, а климат, в целом – относительно засушливый. Тем не менее, Александровский район занимает одно из ведущих мест по проценту использования земель под пашни. Кроме того, имеются месторождения нефти и кирпичных глин.

История

Исторически земли района являются вотчиной кочевников, которые начали доминировать в регионе ещё в глубокой древности. Впрочем, кроме скотоводства здесь развивались ремёсла и производства. Доказательством тому служат Каргалинские медные рудники. Они расположены в междуречье Каргалы и Янгиза и представляют собой остатки горно-металлургического производства возрастом 4-5 тысяч лет. Территория района с начала нашей эры входила в область, на которой расселились тюркоязычные племена. Их крупнейшим государством стал Тюркский каганат, впоследствии распавшийся на множество частей. Также регион был частью Золотой Орды. Коренным населением края перед присоединением к Московскому царству были башкиры и татары.

Хозяйственное освоение региона началось лишь в середине 19 века. После аграрных реформ сюда переселились выходцы из центрально-чернозёмных губерний Росси. Тогда возникли немецкие аграрные колонии. До революции земли района относились к Оренбургскому уезду. Вторая волна колонизации пришлась на 1920-30-е годы, когда основывались сельскохозяйственные артели и колхозы. В 1935 году в составе Ток-Чуранского кантона Башкирской АССР выделили Александровский район.

центр муниципального района Александровский
Население
Столица Александровка, село3.988

см. также: Александровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Александровский район
Добринка, поворот, автобусная остановка
Михайловка-поворот, Александровский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александровский район в большем размере

Карта муниципального района Александровский район


Число просмотров: 977

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика