Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровский район

Александровский район

муниципальный район
Население: 47,455 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2014,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Александровский район – муниципальное образование в центральной части Ставропольского края. В селе Александровское, что расположено в 110 километрах на юго-восток от Ставрополя, находится районная администрация. Всего в составе района 21 населённый пункт. Транспортная сеть представлена автодорогами местного и краевого значения.

Природные условия

Александровский район раскинулся в степной зоне на просторах Ставропольской возвышенности. Конкретнее – на Прикалаусских высотах. Это холмистая гряда, протянувшаяся с юга на север в западной части района. Гряда изрезана оврагами, где встречаются скалистые образования, обнажения пород. Около села Северное находится гора Главная (675 метров). Сложенная известняками, ракушником и прочими осадочными породами, она является дном древнего Сарматского моря неогенового периода (существовало 14-10 миллионов лет назад). В восточной части района раскинулась ровная степь.

Водных ресурсов в регионе мало. Основная река – Томузловка, приток Кумы, что в отличие от многих рек Ставропольского края не пересыхает летом. Регион, богатый чернозёмами, является сельскохозяйственным. В аграрную отрасль вовлечена и местная промышленность.

История

Территория Александровского района имеет многовековую историю, хотя значительных событий здесь не происходило. Заселённый ещё в каменном веке, регион в историческую эпоху был населён скифами, савроматами, был частью империи гуннов, Хазарского каганата (7-10 века), находился в зависимости от государства аланов. Позже край завоевали монголо-татары, с 15 века – это часть Большой Кабарды.

В составе Российской империи эти земли оказались во второй половине 18 столетия. В 1770-х годах здесь проходит оборонительная Азово-Моздокская линия. Одной из её крепостей была Александровская. Впоследствии крепость стала городом Александровом, центром одноимённого уезда в Ставропольской губернии.

Концом 18 века датировано основание старейших населённых пунктов района: Калиновское, Северное и другие. Первыми поселенцами были, как правило, казаки. В 1924 году из Александровского уезда выделили 4 района, в том числе и Александровский. В современных границах он существует с 1972 года.

центр муниципального района Александровский
Население
Столица Александровское, село27.490

см. также: Александровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Александровский район
Александровское, автовокзал
Грушевское, автобусная остановка
Калиновское, автобусная остановка
Новокавказский, автобусная остановка
Розлив, автобусная остановка
Саблинское, автобусная остановка
Северное, автобусная остановка
Харьковский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александровский район в большем размере

Карта муниципального района Александровский район


Число просмотров: 2534

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика