Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новая Ладога

Новая Ладога

город
Население: 8,838 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 81363
Ближайший аэропорт: Пулково

Одним из древних русских городов с интересной и увлекательной историей своего рождения и развития является Новая Ладога, расположенная на месте впадения реки Волхов в Ладожское озеро. Именно на этом месте в далёком 15 веке находился Николо-Медведовский монастырь, на территории которого по указу царствующего Петра Великого уже в в начале 1702 года были начаты первые постройки будущего города. Для возведения сооружений и постоянного места проживания в здешние места были переселены многие жители города Лагода, расположенного в 15 километрах вверх по реке Волхов. Отныне по указу Петра I древняя Ладога была переименована в Старую Ладогу и лишена статуса города и герба.

Новая Ладога стала быстро расти и обустраиваться. Кроме новых поселенцев в здешние места были направлены пехотные полки. На созданной верфи строились корабли, а в 1979 году приступили к прокладке Ладожского канала. В середине 19 века в прибрежной зоне Ладожского озера был построен новый глубокий канал - Новоладожский, проложенный параллельно действующему.

На фоне городских достопримечательностей выделяются Никольский собор и церковь Иоанна Богослова, сохранившиеся сооружения из комплекса ранее существовавшего Николо-Медведского монастыря, который не раз был подвержен разрушению захватчиками. Наибольшие потери сооружениям монастыря принесли захватнические войны немецких рыцарей в 1583 году. Не единожды перестроенная церковь Иоанна Богослова смогла сохранить свой первоначальный декор.

Клементовская церковь с колокольней в виде башни, возведённая в начале 18 века, расположена на центральной улице, которая соединяется с бывшей монастырской площадью.

В самом центре города расположено сооружение бывшего клуба офицеров Суздальского полка, датируемое 18 веком.

Не менее интересны экспозиции историко-краеведческого музея, расположенного в настоящее время в двухэтажном особняке 19 века. Здесь в полную меру раскрыт и показан уклад жизни купеческих семей тех времён и интерьер их комнат.

Современный город, обустраиваясь и развиваясь, бережно хранит наследие истории, которое включает в себя 19 памятников культуры и истории.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Новая Ладога
Новая Ладога, автовокзал
Новая Ладога, автовокзал
10-й микрорайон, автобусная остановка
Иссад, автобусная остановка
Иссад-1, автобусная остановка
Иссад-2, автобусная остановка
Микрорайон В, автобусная остановка
Микрорайон «Южный», автобусная остановка
Немятово, автобусная остановка
Немятово-2, автобусная остановка
По требованию, автобусная остановка
Рынок, автобусная остановка
Юшково, автобусная остановка
Юшково / Мостопоезд, автобусная остановка
Юшково-2, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Новая Ладога в большем размере

Карта города Новая Ладога


Число просмотров: 3163

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика