Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Атюрьево

Атюрьево

село

центр муниципального района Атюрьевский район

Население: 4,509 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783454
Почтовый индекс: 431050
Ближайший аэропорт: Саранск

Село Атюрьево – районный центр в западной части Мордовии. Он расположен на реке Ляча (бассейн Оки) в 143 километрах от республиканской столицы по автотрассе СаранскМосква. Около Атюрьево находится месторождение кирпичных глин и суглинков.

Атюрьево – старинное мордовское село. Оно известно с 1443 года. Название связывают с местным старожилом Атереем, который ходил к царю с челобитной жалобой о притеснении со стороны татар. Первоначально существовало два села: Верхнее и Нижнее Атюрьево, объединившиеся по мере разрастания обоих поселений. До революции Атюрьево было крупным и довольно зажиточным селом. Вероятно, поэтому население сопротивлялось продразвёрстке и насильственной коллективизации, что внедрялись советской властью. Для подавления недовольных крестьян и раскулачивания в Атюрьево даже направили специальный карательный отряд. В 1937 году в селе разместили административные органы Атюрьевского района.

Главной достопримечательностью села является Никольская церковь 1862 года постройки. Имеется также мемориал воинам Второй Мировой войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Атюрьево в большем размере

Карта села Атюрьево


Число просмотров: 2804

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика