Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дашава

Дашава

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,330 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1448
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803245
Почтовый индекс: 82443
Ближайший аэропорт: Львов

Дашава – посёлок городского типа в 12 километрах восточнее Стрыя (райцентра) и 6 километрах южнее ближайшей железнодорожной станции Ходовичи (ветка СтрыйХодоров). Посёлок лежит на реке Бережнице, притоке Днестра, в предгорьях Карпат.

История

Дашава – старинное поселение, впервые появляющееся в исторических хрониках в 1440-х годах. До начала 20 столетия Дашава ничем примечательным не выделялась, пока в её окрестностях не обнаружили крупное газовое месторождение. Разработка месторождение началось в 1920-х годах, при поляках. В 1921 году заработала первая скважина, а через год из Дашавы в Стрый проложили газовый трубопровод. С открытием ещё одного месторождения в Дашаве в 1924 году, объёмы добычи газа увеличились, что позволило построить газопровод Дашава – Львов.

После Второй Мировой войны посёлок (статус с 1948 года) продолжал развиваться как центр газодобычи. В 1948 году был введён в эксплуатацию газопровод Дашава – Киев, ставший к тому времени самым мощным в Европе. В 1951 году дашавский газ добрался до Москвы путём продления «киевского» газопровода. К 1970 годам местный газ начал поступать в Беларусь и прибалтийские республики СССР.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дашава в большем размере

Карта посёлка Дашава


Число просмотров: 1082

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика