Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Стрыйский район

Стрыйский район

Стрийський район
Население: 61,900 тыс. чел. (2016)
Площадь: 809,0 кв. км
Дата образования: 1385
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Львов

Стрыйский район находится на юго-востоке Львовской области и граничит с Ивано-Франковской областью. На территории района расположены два города областного подчинения: Стрый, что является райцентром и важным железнодорожным узлом, и курорт Моршин. Через район пролегает участок международной магистрали Е50 ЛьвовЧоп.

Природные условия

Стрыйский район раскинулся в двух природных регионах: лесистых предгорьях Карпат и лесостепной равнине. С юга на северо-восток пролегает долина крупного притока Днестра – Стрыя, что образует обширную долину и вбирает воды многочисленных притоков. Долину Стрыя обрамляют предгорья. Около половины площади занимают леса. Район располагает значительными запасами природных ресурсов. Разведаны нефтяные и газовые месторождения, залежи гравия, песчаников, глин и суглинков. Имеются источники минеральных вод.

История

Земли Стрыйского района относятся к исторической области Галичина. Люди здесь начали селиться ещё в каменном веке. К началу нашей эры в регионе обосновались раннеславянские племена, позже известные как белые хорваты. В конце 10 века, этот край стал частью Киевской Руси, а после её разорения монголо-татарами – отошёл к Галицко-Волынскому княжеству. Сведения о населённых пунктах, что существуют в наши дни, появляются с 14-15 столетия. Регион был частью Польского королевства (Речи Посполитой) до 1772 года, после чего присоединён к Австрийской империи (Австро-Венгрии), где находился до окончания Первой Мировой войны. Неудачные попытки утверждения украинской государственности в 1918-19 годах завершились присоединением к Польше. С 1939 года – в составе СССР. Стрыйский район сформирован в 1940 году в составе Дрогобычской области УССР.

Достопримечательности

На территории Стрыйского района имеются условия для развития разных направлений туризма. В Бане-Лысовцикой, Верхней Стынаве и Долголуке находятся базы отдыха, в Верчанах, Добровлянах, Подгорцах, Стрелкове – впечатляющие памятники сакральной архитектуры, а в Розгирче – скальный монастырь 13-14 века. Кроме того, среди культурных объектов значатся музей писателя Ивана Франко в Завадове, музей Степана Бандеры в Воле-Задеревацкой, музей украинской освободительной борьбы в Кавском.

поселения в районе Стрыйский район
Население
Дашава, посёлок городского типа, пгт2.330
Подгорцы, село0.846
Население
Розгирче, село0.566
Столица Стрый, город60.267

см. также: Стрыйский район - посёлки городского типа || Стрыйский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Стрыйский район (всего 20)

автостанции в районе Стрыйский район
Славское, автобусная остановка
Фалиш, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Стрыйский район в большем размере

Карта района Стрыйский район


Число просмотров: 1699

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика