Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Розгирче

Розгирче

Розгірче, село
Население: 566 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 346 м
Телефонный код: +3803245
Почтовый индекс: 82472
Ближайший аэропорт: Львов

Розгирче – небольшое село неподалёку от границы с Ивано-Франковской областью. Оно раскинулось на правом берегу реки Стрый (приток Днестра), в 20 километрах юго-восточнее районного центра города Стрый. На противоположном берегу проносится автотрасса и железнодорожная ветка ЛьвовМукачево. К югу от Розгирче поднимаются лесистые склоны Бескидских гор (система Карпат).

Село упоминается с 1460 года. Однако заселены эти места были несколько раньше. В частности 13 веком датируется главная достопримечательность в окрестностях села – пещерный монастырь. Известно, что большинство монахов монастыря давали обет молчания. Они жили за счёт торговли мёдом с собственной пасеки. Обитель существовала до 17 века и принадлежала отцам василианам.

Пещерный монастырь находится в 200 метрах от Розгирче на скалистом холме, откуда хорошо видна долина Стрыя. Монастырь состоит из двух ярусов. Нижний занимают кельи, а верхний – церковь, где и сейчас на стене имеется икона (современная).

В селе Розгирче в 18 веке существовал женский василианский монастырь. Архитектурным наследием Розгирче является церковь святого Николая 1888 года.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Розгирче в большем размере

Карта села Розгирче


Число просмотров: 672

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика