Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Беззубово

Беззубово

деревня
Население: 17 чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749638
Ближайший аэропорт: Домодедово

Беззубово – деревня в Бородинском сельском поселении Можайского района. Она расположена в километре севернее деревни Бородино и в 15 километрах западнее Можайска.

Беззубово возникло приблизительно в 15-16 столетии. В 1812 году деревня находилась в стороне от поля Бородинской битвы, однако с ней связан один из эпизодов этого сражения. Здесь через реку Война переправлялся итальянская кавалерия генерала Орнано и пехотный французский полк. Командующий русскими войсками Кутузов отправил наперерез конницу под началом Платова и Уварова, которым удалось помешать переправе и изменить замыслы атаки Наполеона. В ходе Бородинского сражения пострадала местная усадьба, зато двое беззубовских крестьян получили медали за участие в этой войне.

До конца царской эпохи Беззубово оставалось владельческой деревней Можайского уезда. В 1912 году, в честь 100-летия Бородинской битвы, у деревни воздвигли памятник-крест Нежинскому драгунскому полку, что атаковал неприятеля во время переправы. Также фрагментарно уцелела мельничная плотина, которую использовала русская конница при атаке.

В Великую Отечественную войну Беззубово полностью сожжено отступающими немцами. С того периода в деревне сохранились противотанковые рвы.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Колочьплатформа ~ 6 км
Бородинож/д станция ~ 6 км
Красновидовоавтобусная остановка ~ 7 км
Сады "Чайкаавтобусная остановка ~ 7 км
Аксановоавтобусная остановка ~ 7 км
Санаторий "Можайский"автобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Беззубово в большем размере

Карта деревни Беззубово


Число просмотров: 1822

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика