Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Подмоклово

Подмоклово

деревня
Население: 222 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +74967
Почтовый индекс: 142260
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Подмоклово входит в Липицкое сельское поселение Серпуховского района. Она расположена на южном (правом) берегу Оки в 8 километров от Серпухова. Название села связано с сильными паводками, которые случались весной на Оке, когда вода заливала («подмачивала») местные постройки.

История

Около деревни находится городище железного века (8-9 века), где некогда проживали дославянские племена. Впоследствии на его месте находился город Неренск, упоминаемый в Ипатьевской летописи. В правление Ивана Грозного в окрестностях добывали железную руду, а позже – белый камень, или тарусский мрамор.

В хрониках Подмоклово появляется в 1648 году как владение князей Голицыных. Впоследствии поселение принадлежало князьям Долгоруковым, роду Тютчевых, а в последние десятилетия перед революцией – фабрикантам Рябовым. Село относилось к Алексинскому уезду Тульской губернии. После революции население Подмоклово, в основном, работало в совхозе «Заокский».

Достопримечательности

Наиболее значительный след в Полмоклово оставили Долгоруковы. Ими здесь построена усадьба и заложен пейзажный парк с прудами. Господский дом ещё в 19 веке разрушился, и в качестве такового использовался северный двухэтажный флигель. В советское время на территории усадьбы располагался детский дом, а в 1975 году её передали на баланс местного совхоза. Постройки пришли в совершенную негодность, были разобраны, парк одичал, усадебные сады погибли, пропал и один из прудов. Сохранились руины главного флигеля и некоторых подсобных построек.

Больше повезло церкви Рождества Богородицы, что также находилась на территории усадьбы Долгоруковых. Построенная в 1722 году, она представляет собой совершенно новый для России того времени тип церквей – ротонду с аркадой по периметру, на которую поставлен полусферический купол, украшенный люкарнами, а над ним – световой барабан. Церковь в советское время использовалась как зернохранилище, но в 1992 году возвращена религиозной общине. Ныне это памятник федерального наследия. К этой же категории отнесено Подмокловское городище.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Подмокловоавтобусная остановка ~ 0 км
Пионерский лагерьавтобусная остановка ~ 2 км
Волково, садыавтобусная остановка ~ 3 км
Калиновские Выселкиавтобусная остановка ~ 3 км
Волковоавтобусная остановка ~ 3 км
Магазиныавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Подмоклово в большем размере

Карта деревни Подмоклово


Число просмотров: 1687

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика