Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Серпуховский район

Серпуховский район

муниципальный район
Население: 35,898 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1012,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Серпуховский район находится на юге Окско-Москворецкой равнины рядом с местом впадения реки Нары в Оку. Он занимает две природные зоны – лесную и лесостепную. Обитаемыми здешние земли стали в эпоху мезолита примерно десять тысяч лет назад. Первые поселения появились в пределах деревень Прилуки, Дужки и Дракино, что подтверждается археологическими исследованиями.

Крупные поселения на Серпуховской земле появились в Средневековье вдоль речных берегов. На Наре возникла Иванова Гора, на Протве – Спас-Городец, на Оке – Спас-Тешилов. Они представляли собой укреплённые города-крепости и служили защитой русских земель от неприятеля на подходах к Москве с южной её стороны.

Город Серпухов появился рядом с местом впадения Серпейки в Нару в 1339 году. Несколько раз его захватывали и разоряли монголы и литовцы. В ту эпоху Серпуховско-Боровским княжеством правил князь Владимир Храбрый – двоюродный брат Дмитрия Донского. В ходе Куликовской битвы он стоял во главе засадного полка.

Сельскохозяйственное развитие здешних земель началось на рубеже 15-16 столетий. Крестьяне занимались рубкой леса и готовили земельные участки под посадку культур. В 17-18 веках были открыты первые кожевенные производства, затем ткацкие мануфактуры. В начале 19 столетия в городе Серпухове стали благоустраивать улицы, мостить их булыжниками. Железнодорожная ветка от Москвы до Серпуховского района открылась в 1868 году.

Среди природных достопримечательностей района выделяется Приокско-Террасный биосферный заповедник. Он относится к числу самых маленьких в пределах России, занимая площадь 49 кв.м. Вблизи деревни Дракино расположен одноимённый аэродром, на территории которого проводятся чемпионаты по планёрному спорту и проходят тренировки профессиональных спортсменов и любителей.

Посёлок Шарапова Охота известен как место паломничества уфологов. Согласно информации специалистов летом 1977 года в пределах этого населённого пункта приземлялся НЛО. На территории Серпуховского района снималось несколько художественных фильмов, в том числе «Змеиный источник», «Сердце врага», «Беглянки» и другие.

поселения в муниципальном районе Серпуховский район
Население
Большевик, посёлок6.044
Данки, посёлок2.120
Дракино, деревня0.127
Липицы, село2.514
Оболенск, посёлок городского типа, пгт4.714
Подмоклово, деревня0.222
Население
Пущино, деревня0.416
Райсемёновское, деревня0.863
Столица Серпухов, город126.496
Серпухов-15, посёлок4.000
Турово, село0.822

см. также: Серпуховский район - посёлки || Серпуховский район - деревни || Серпуховский район - сёла || Серпуховский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Серпуховский район
Тарусская, вокзал
Шарапова Охота, железнодорожная станция
92 км, платформа

автостанции в муниципальном районе Серпуховский район (всего 86)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Серпуховский район в большем размере

Карта муниципального района Серпуховский район


Число просмотров: 2873

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика