Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дракино

Дракино

деревня
Население: 127 чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +74967
Почтовый индекс: 142253
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Дракино Серпуховского района лежит на правом берегу Оки у впадения в неё Протвы. В устье Протвы расположен стык границ Московской, Калужской и Тульской областей. Районный центр Серпухов находится в 10 километрах к северо-востоку от села.

История

Поселение на месте Дракино существует с начала нашей эры. Городище «Дракино» было населено дославянскими (финно-угорскими) племенами. В 8 веке сюда проникают славяне-вятичи. Впоследствии здесь возникает древнерусский город Лобынск, упоминаемый в «Слове о полку Игореве». Это был укреплённое поселение, охранявшее переправу через Оку. В 13 веке Лобынск погибает в ходе монголо-татарского вторжения.

Дракино упоминается с 18 столетия как владельческое село, хотя существует как минимум с середины 17 века. 1684 годом датирована каменная Борисоглебская церковь.

В 1936 году в селе открыт аэродром «Дракино», ставший базой для Серпуховского авиационного спортивного клуба. Здесь не только готовят пилотов-любителей и парашютистов, но и проводят соревнования по авиационному спорту. Так, с 1995 года на аэродроме проходит чемпионат России по высшему пилотажу. В 2005 году «Дракино» принимал чемпионат мира, а в 2006 году квалификацию Гран-при по планеризму.

Достопримечательности

К северу от Дракино, на берегу затопленного карьера, находится парк отдыха «Остров Дракино». На территории комплекса располагаются рестораны, аттракционы активного отдыха, пляж, лодочная станция, бани, места для рыбной ловли и реконструкция летописного Лобынска. На «Острове Дракино» ежегодно проводят несколько фестивалей и массовых мероприятий.

другие точки на карте с названием Дракино
Дракино, Торбеевский район, Мордовия, село

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дракиноавтобусная остановка ~ 0 км
Кладбищеавтобусная остановка ~ 1 км
По требованиюавтобусная остановка ~ 2 км
Гурьевоавтобусная остановка ~ 2 км
По требованиюавтобусная остановка ~ 2 км
Аэродромавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Дракино в большем размере

Карта деревни Дракино


Число просмотров: 3320

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика