Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Турово

Турово

село
Население: 822 чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +74967
Почтовый индекс: 142275
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Турово лежит в 29 километрах восточнее Серпухова (райцентра), раскинувшись на реке Лопасня. В паре километрах южнее Лопасня впадает в Оку, и по ней (по Оке) проходит граница с Тульской областью.

С запада, севера и востока Турово окружено лесами. На западе от села находятся земли Приокско-Террасного биосферного заповедника – единственного природного заповедника Подмосковья. Он знаменит видовым разнообразием животных и зубровым питомником.

История

В старину Турово относилось к Каширской земле. Предполагают, что поселение возникло в 12 столетии. Считается, что именно у Турово в 1380 году переправлялись через Оку русские дружины, идущие на Куликово поле. В честь этого события в селе установлен памятный знак. В тот период Турово значится как казённое село.

Письменные свидетельства о Турово появляются в 16 столетии, одновременно с деревянной церковью Рождества Пресвятой Богородицы. Храм этот был деревянный и простоял до середины 19 века. На его месте в 1846 году возвели новую Рождественскую церковь – каменную, в классическом стиле. В 2000 году после 6 десятков «служения» в качестве сельского клуба она возвращена религиозной общине.

В конце 18 столетия Турово входит в состав Серпуховского уезда. В начале 19 века село достаётся гвардии капитану Александру Арцыбашеву. При нём строится усадьба, где в 1805 году родился Дмитрий Арцыбашев – будущий декабрист. В середине 19 века усадьбой в Турово владел публицист Аксаков. Усадьба, включающая флигель с мезонином и парк, является памятником федерального значения.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Туровоавтобусная остановка ~ 0 км
Весыавтобусная остановка ~ 1 км
Мастерскиеавтобусная остановка ~ 1 км
Свиненкиавтобусная остановка ~ 2 км
Игумновоавтобусная остановка ~ 3 км
Никифоровоавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Турово в большем размере

Карта села Турово


Число просмотров: 2677

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика