Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гребнево

Гребнево

деревня
Население: 1,484 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 159 м
Почтовый индекс: 141196
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Гребнево расположена в Щёлковском районе, в 7 северо-восточнее райцентра и железнодорожной станции Щёлково. Гребнево, примыкая с городу Фрязино, является его восточным пригородом. К восточной окраине Гребнево подступает лес.

История

Гребнево известно с середины 16 столетия как владельческая деревня. Поселение часто меняло владельцев, среди которых дворянские роды Трубецких и Голицыных. Гребнево лежало у Стромынского тракта и входило в Богородский уезд Московской губернии.

Усадьба Гребнево

Дворянская усадьба «Гребнево» построена ещё в начале 17 века. Впрочем, от того времени сохранились лишь Барские пруды. Облик усадьбы, приближённый к современному, складывается в 1780-х годах, когда принадлежало Гавриле Бибикову. К 1823 году, благодаря усилиям князя Сергея Голицына (очередного владельца Гребнево) архитектурный ансамбль усадьбы приобретает законченный вид.

Впоследствии в усадьбе ещё до революции устраивается санаторий, а после национализации дворянское поместье занял туберкулёзный санаторий, потом – техникум электровакуумных приборов, а затем – научно-производственное объединение «Платан». При этом исторический облик усадьбы терял свои черты.

В 1960 году «Гребнево» объявлено памятником архитектуры, однако её постройки, несмотря на попытки реставрации постепенно приходили в неудовлетворительное состояние.

Въезд в усадьбу венчают хорошо сохранившиеся ворота в виде триумфальной арки. Господский дом, два флигеля, каретный и скотный дворы, конюшня основательно потрепались временем. Удивительно, что уцелели две усадебные церкви – храм Гребневской иконы Божьей Матери (1791 год) и Никольский храм (1823 год).

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Усадьбаавтобусная остановка ~ 0 км
Фирма "Луч"автобусная остановка ~ 0 км
Полевая улица, 29автобусная остановка ~ 0 км
Полевая улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Клубавтобусная остановка ~ 0 км
Д/п "Фрязино"автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Гребнево в большем размере

Карта деревни Гребнево


Число просмотров: 2491

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика