Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нивский

Нивский

посёлок
Население: 1,043 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 99 м
Телефонный код: +781533
Почтовый индекс: 184070
Ближайший аэропорт: Хибины

Посёлок Нивский расположен при впадении реки Нива в Пинозеро. Административно населённый пункт входит в Канадалкшское городское поселение и находится в 20 километрах севернее Кандалакши. Рядом с Нивским находится железнодорожная станция Пинозеро, а в 4 километрах западнее проходит федеральная автотрасса ПетрозаводскМурманск.

История

Возникновение Нивского связано с реализацией планов советского правительства по промышленному освоению Кольского полуострова. Когда в Хибинах разведали богатейшие запасы фосфоритов, возникла необходимость в энергетическом обеспечении добычи. Был разработан проект строительства каскада из трёх ГЭС на Ниве, и пилотным объектом стала «Нива ГЭС-2». Гидроэлектростанция дала жизнь новому посёлку, став его градообразующим предприятием.

Условия строительства были сложными, поэтому проект назвали «сверхударной стройкой» и направили сюда на работы так называемых спецпереселенцев с семьями: нелояльных к власти и раскулаченных крестьян. Они-то в 1930 году и стали первыми жителями ещё несуществующего посёлка Нивастрой. Они сами себе строили дома (в основном, землянки), работали в нечеловеческих условиях. Ежемесячно умирало более 100 человек, из которых около 90% - детей.

Напорный бассейн, отводящий канал, котлованы рылись лопатами вручную. Тем не менее, в 1934 году Нивская ГЭС-2 была запущена, при этом 202 спецпереселенцев в благодарность за труд восстановили в гражданских правах. В годы войны электростанция обеспечивала работу железной дороги и завода в Кандалакше, где чинили военную технику.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Нивскийавтобусная остановка ~ 1 км
1189 кмостановочный пункт ~ 1 км
Пинозероавтобусная остановка ~ 3 км
Пинозерож/д станция ~ 3 км
Полярные Зориавтобусная остановка ~ 9 км
Полярные Зориж/д станция ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Нивский в большем размере

Карта посёлка Нивский


Число просмотров: 2678

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика