Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Варзуга

Варзуга

село
Население: 371 чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 52 м
Телефонный код: +781559
Почтовый индекс: 184712
Ближайший аэропорт: Хибины

Село Варзуга расположено в Терском районе, в 105 километрах юго-восточнее Умбы (райцентра), с которой имеет автомобильное сообщение. Также в селе есть посадочная площадка для вертолётов. Населённый пункт лежит на правом берегу реки Варзуга, что течёт на юг и через 20 километров впадает в Белое море.

История

Варзуга – одно из старейших поселений Мурманской области, и некогда было в числе крупнейших на Кольском полуострове. Первые сведения о данной местности относятся к 1466 году, когда низовья реки Варзуги стали владением Соловецкого монастыря. Здесь построили монастырское подворье, где занимались ловлей рыбы, в частности сёмги. 1491 годом датировано упоминание о церкви святого Николая. Церковь эта существует и ныне, однако первоначальное её здание перестроено ещё в 18 веке. Наиболее старая часть Варзуги называется по церкви – Никольской стороной.

До 1764 года село находилось во владении одновременно нескольких монастырей. Оно знавало тяжёлые времена, как например, в годы Опричнины, когда подверглась разорению ватагой Басарги Леонтьева. После секуляризации церковных земель Екатериной ІІ Варзуга стала свободным поселением в Кольском уезде Архангелгородской губернии.

В советское время жизнь села вращалась вокруг колхоза «Всходы коммунизма», который занимался ловом и переработкой рыбы. С 1990-х годов в Варзуге получило развитие рыболовного туризма. Для этих целей на веке Варзуга построены спортивно-туристические базы, которые посещают не только российские любители рыбалки, а и гости из разных стран.

Достопримечательности

Монастырское прошлое Варзуги до сих пор бросается в глаза. В селе расположено 5 деревянных культовых сооружений. Самая впечатляющая – Успенская церковь. Она упоминается ещё в 1563 году, но нынешний облик она приняла в 1674 году. Концом 15 века датирована Афанасьевская церковь, перестроенная в 19 веке. Кроме того, уцелели Никольская и Петропавловская церкви. В окрестностях села, на 108 километре дороги Умба – Варзуга находится безымянная часовня на месте могилы инока (17 век) и святой источник. В своё время это место почиталось всеми рыбопромышленниками Терского берега.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Варзуга в большем размере

Карта села Варзуга


Число просмотров: 1826

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика