Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белое море

Белое море

Площадь: 90800,0 кв. км

Одно из внутренних российских морей – Белое море до XVII века имело несколько имен: в разное время его называли и Северным, и Соловецким, и Студеным, а также Спокойным и даже Белым заливом. Скандинавы называли море «Гандвик». Относится море к бассейну Северного Ледовитого океана.

Хотя Белое море по площади одно из самых маленьких, оно богато множеством островов, наиболее известные из которых – Соловецкие. Белое и Баренцево моря разделяет условная линия, проведенная от мыса на Кольском полуострове (Святой Нос) до мыса на полуострове Канин (Канин Нос).

Белое море полностью принадлежит внутренним водам России и соединено с Балтийским морем Беломорско-Балтийским каналом. Крупные реки Севера России впадают в Белое море: Онега и Мезень, Кемь и Северная Двина. Берега имеют изрезанную структуру, на западе береговая линия обрывистая, на востоке – низменная. Средняя глубина порядка 67 метров, максимальная – 340 метров.

Белое море редко прогревается до температуры выше 10 градусов, больше полугода оно сковано льдами, достигающими толщины 40 сантиметров. Хотя площадь моря невелика, на нем нередко бывают шторма с высотой волн до 6 метров. Соленость воды ниже солености океанских вод.

История пребывания людей на островах Белого моря восходит к I тысячелетию до нашей эры. Древние люди оставили после себя курганы и дольмены, места стоянок. Новгородским людям Белое море было известно еще со времен Киевской Руси, оно имело важное значение для торговли, побережья были богаты пушным зверем, и здесь издавна селились охотники и рыбаки. В XV веке на Соловецком архипелаге был воздвигнут знаменитый монастырь. Купцы основали на Северной Двине поселение Холмогоры – важный пункт торговли мехом, рыбой и другими дарами местной природы. До основания Санкт-Петербурга большинство торговых маршрутов русских купцов проходило через Белое море. Основными портами Белого моря являются Архангельск, Кемь, Кандалакша, Беломорск, Северодвинск и Онега. Постепенно торговые пути переместились к берегам Баренцева и Балтийского морей.

Природа Белого моря остается одной из красивейших на русском Севере: она мало тронута человеком и сохранила богатство животного мира. Белое море облюбовали гренландские тюлени и киты-белухи, морские птицы растят здесь своих птенцов. Живописные берега и необитаемые островки покрыты густыми лесами. Зимой небо надо льдами нередко освещает северное сияние.


см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Белое море в большем размере

Карта моря Белое море


Число просмотров: 15350

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика