Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Марёво

Марёво

село

центр муниципального района Марёвский район

Население: 2,297 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781663
Ближайший аэропорт: Новогород

Село Марёво – небольшой районный центр на юге Новгородской области. Расположен он в 234 километрах от Новгорода на реке Марёвке (бассейн озера Ильмень). К селу ведут автодороги местного значения.

История

Марёво – древнее поселение. Старейшие сведения о нём датированы 12-13 столетиями, когда оно относилось к Новгородской земле и называлось Морева. Будучи одним из южных форпостов Новгородской республики, Морева была центром волости в Деревской пятины. Неоднократно на протяжении 15-17 веков поселение находилось в зоне боевых действий, подвергаясь нападениям литовских войск.

В дореволюционное время Марёво являлось центром Моисеевской волости и входило в Демянский уезд. Село лежало на тракте Демянск – Холм и жило за счёт торговли, ремёсел и сельского хозяйства. В 1927 году Марёво вошло в Молтовиций район. В 1944 году администрация района перенесена в Марёво. В советское время в селе появились промышленные объекты пищевой и лесной отрасли, завод радиодеталей и льнозавод.

Достопримечательности

Старейшей постройкой села и района является трёхпрестольная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она возведена в 1796 году в классическом стиле. В советский период использовалась в качестве складов и заводских помещений. В 200-летний юбилей церкви началось её восстановление.

В Марёво имеется районный краеведческий музей и единственная в России калейдоскопная мастерская. В окрестностях села сохранилось несколько дворянских усадеб. Ближайшая к Марёво – усадьба в Хлебалово, которая ныне служит пейзажным парком. Пруды в парке – одно из мест отдыха жителей райцентра.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Марёвоавтовокзал ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Марёво в большем размере

Карта села Марёво


Число просмотров: 3281

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика