Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Партизанский район

Партизанский район

муниципальный район
Население: 29,550 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4340,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Партизанский район – территориальное образование на юге приморского края. Он граничит с Лазовским, Чугуевским, Анчиниским, Шкотовским районами и городскими округами Находка и Партизанск. Районный центр находится в селе Владимиро-Александровское. По району проходит автодорога ВладивостокЛазоКавалерово и железнодорожная ветка Владивосток – Находка. В состав района входит 27 населённых пунктов, что объединены в 6 сельских поселений.

Природные условия

Территория Партизанского района лежит в бассейне реки Партизанская, которая, стекает с гор, вбирает воды притоков и течёт на юг, образуя широкую долину, окаймлённую живописными сопками. В долине Партизанской находится большая часть населённых пунктов района. Впадает река в залив Находка Японского моря, что омывает район с юга.

Партизанский район раскинулся в южной части горной системы Сихотэ-Алинь, среди массивов Партизанского хребта. Восемь вершин здесь имеют высоту более 1000 метров над океаном, а высочайшей является Литовка (1279 метров). Гористые районы – это дикие просторы древних лесов, где находится немало природных достопримечательностей: ущелий, скал, вершин, водопадов, пещер. Кроме того, район отличается запасами и разнообразием полезных ископаемых: золота, мрамоа, гранита, торфа, угля, полудрагоценных камней.

История

В древности территория района входила в состав первого государства тунгусо-маньчжуров – Бохай (7-10 века). Затем регион опустошили монгольские племена киданей, а в 11-13 веках этот край был частью чжурчжэньского государства Цзинь. Около Сергеевки находится городище того периода. Впоследствии Приморье становится ничейной землёй, где проживают потомки чжурчжэней удэгейцы и беглецы из соседних стран (корейцы, китайцы).

В 1860 году регион переходит под юрисдикцию Российской империи. Тогда же началась русская колонизация, что осуществлялась силами казачества, переселенцев из Украины, Беларуси и русских губерний страны. Старейшие поселения района – Владимиро-Александровское, Николаевка, Золотая Долина. До революции южная часть района входила в Ольгинский уезд, а северная – в Иманский. Район образован в 1932 году.

поселения в муниципальном районе Партизанский район
Население
Столица Владимиро-Александровское, село5.708
Население
Николаевка, посёлок3.417

другие точки на карте с названием Партизанский район
Партизанский район, Красноярский край, Россия, муниципальный район

см. также: Партизанский район - сёла || Партизанский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Партизанский район
Боец Кузнецов, железнодорожная станция
Водопадное, железнодорожная станция
Лейтенант гордеев, железнодорожная станция
Находка-Восточная, железнодорожная станция
Сергеевка, железнодорожная станция
151 км, остановочный пункт
152 км, остановочный пункт
159 км, остановочный пункт
163 км, остановочный пункт
Голубовка, остановочный пункт
Голубовка, остановочный пункт
Екатериновка, остановочный пункт
Новая Сила, остановочный пункт
Новая Сила, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Партизанский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Партизанский район в большем размере

Карта муниципального района Партизанский район


Число просмотров: 3510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика