Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Азово

Азово

село

центр муниципального района Азовский немецкий национальный район

Население: 5,997 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1909
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 108 м
Телефонный код: +738141
Почтовый индекс: 646880
Ближайший аэропорт: Омск

Село Азово – районный центр в южной части Омской области. Село расположено в 35 километрах от областного центра, в 9 километрах от автотрассы ОмскКишкенеколь.

История

До конца 19 века эта местность была незаселённой. Здесь временами кочевали казахи, но оседлое поселение появилось в 1894 году. Тогда сюда из Саратовской и Самарской губерний прибыло 45 семей поволжских немцев. Они поселились на специально выделенном для них «участке №1» и основали село Привальное (немецкий вариант названия Варенбург). В настоящее время Привальное – село-спутник Азово, примыкающий в райцентру с юго-запада.

Азово появилось на рубеже 19-20 веков и заселялась выходцами из Украины. Официально Азово основано в 1908 гожу, когда украинскими крестьянами, попавшими под принудительное переселение времён столыпинской аграрной реформы, выделили участок №120 близ казахского становища Толуктай. Кроме украинцев здесь осели переселенцы из Тамбовской, Курской губерний, а также выходцы из города Азов, в память о котором и названо новое поселение.

Азово несколько раз становилось районным центром. Впервые в 1925 году, когда в селе разместили администрацию Сосновского района Омского округа. Через 4 года район упразднили. Второй раз – в 1939 году и на более продолжительный период – до 1963 года. В третий раз – в 1992 году при образовании Азовского немецкого национального района. Собственно немецкого населения в Азово немного, тем не менее, село поддерживает связи с Германией и участвует в международных социальных программах, инициированных немцами.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Азовоавтовокзал ~ 1 км
Привальноеавтобусная остановка ~ 2 км
Ягодноеавтобусная остановка ~ 6 км
Сегизбайавтобусная остановка ~ 10 км
Пахомовкаавтобусная остановка ~ 10 км
Азово / Одесское, перекрестокавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Азово в большем размере

Карта села Азово


Число просмотров: 2073

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика