Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Великолукский район

Великолукский район

муниципальный район
Население: 21,650 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2960,2 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 1821xx

Великолукский район находится на юго-востоке Псковской области. Это второй по населению район области. Его административный центр – город областного подчинения Великие Луки, что не входит в состав района. По территории района проходит автомагистраль Великий НовгородВитебск и пересекаются железнодорожные линии БологоеНевель и МоскваРига. Район граничит с Тверской областью.

Природные условия

Большую часть района охватывает холмисто-моренная полоса, представляющая собой отдельные гряды высотой до 60 метров, расчленённые долинами рек, низинами и оврагами. На севере лежит Ловатская низменность, рельеф которой более спокойный. Основной рекой района является Ловать в её верхнем течении с притоками Кунья, Вятица, Насва, Сверетица, Удрай. В пределах района насчитывается около 70 озёр, среди которых выделяются Урицкое, Псово, Отгаст. Ресурсы представлены месторождениями строительного сырья, торфа, болотной руды.

История

На территории Великолукского района найдено большое количество древних селищ, поселений, курганов и других памятников археологии. Большая их часть относится к 6-9 столетию, когда балтское население вытеснялось славянами. До 12 века эти земли были частью Киевской Руси, а затем были окраиной Новгородских владений. Часть территории района относилась к Полоцкому и Смоленскому княжествам. В 14-15 столетиях этот регион находился под совместным управлением Новгорода и Литвы.

В 1478 году Великолукские земли присоединены к Московскому княжеству. Чуть позже был основан Великолукский уезд, просуществовавший в разных границах до 1920-х годов. Район сформирован в 1927 году, включив часть земель Векликолукского и Торопецкого уездов. Район входил в Ленинградскую, Западную, Калининскую, Великолукскую области, пока в 1954 году не передан в Псковскую область.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено большим количеством объектов Великой Отечественной войны, где выделяются мемориальные комплексы «Ступинская высота» и «Малкинская высота». В деревне Полибино в дворянской усадьбе находится мемориальный музей Софьи Ковалевской, в сёлах Борки и Белокозово сохранились старинные церкви.

поселения в муниципальном районе Великолукский район
Население
Столица Великие Луки, город98.552
Население
Полибино, деревня0.457

см. также: Великолукский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Великолукский район
Кунья, вокзал
Сердце, железнодорожная станция
Чернозём, железнодорожная станция
296 км, остановочный пункт
297 км, остановочный пункт
303 км, остановочный пункт
305 км, остановочный пункт
306 км, остановочный пункт
336 км, остановочный пункт
Забойники, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Великолукский район (всего 104)

аэропорт в муниципальном районе Великолукский район
Великие Луки, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Великолукский район в большем размере

Карта муниципального района Великолукский район


Число просмотров: 1609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика