Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Себежский район

Себежский район

муниципальный район
Население: 19,430 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3071,8 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Себежский район – территориальное образование на юго-западе Псковской области с центром в городе Себеж. На западе район граничит с Латвией, на юге – с Беларусью. Через район проходит автомагистраль МоскваРига с пограничным пропускным пунктом на латвийской границе в деревне Бурачки. Два пропускных пункта работают на белорусской границе: в Долосцах и Байдаково. Также район пересекает железная дорога НовосокольникиРезекне.

Природные условия

Территория Себежского района лежит в бассейне реки Великая и её притоков. Лишь небольшой участок на юго-западе относится к акватории Западной Двины. Большую часть района занимает Себежская возвышенность с высотами около 200 метров над уровнем моря. Рельеф здесь волнистый, где низины чередуются с холмистыми грядами. Леса укрывают около 60% территории.

Себежский район исключительно богат водными ресурсами. Реку Великую, которая течёт на северо-востоке, питают несколько притоков (Веть, Исса и другие) и большое количество озёр, связанные с речной сетью протоками и ручьями. Всего насчитывается около 350 озёр. Крупнейшие из них Нечерица, Себежское, Неведро, Ворон. В южной части района много болот. Здесь же расположен Себежский национальный парк площадью 50 тысяч гектар. Это не только природоохранная территория, но и объект зелёного туризма. На территории парка есть туристические тропы, базы и лагеря.

История

Земли Себежского района некогда входили в Киевскую Русь и Псковскую республику. Позже, в 15-17 веках этот регион был пограничной зоной и несколько раз переходил от Литвы и Речи Посполитой к Российскому государству.

Город Себеж известен с 15 века как крепость и стратегический пункт. Он и его окрестности окончательно стал частью Российской империи только во второй половине 18 столетия. Тогда же был образован Себежский уезд. В 1927 году на территории уезда создано два района: Себежский и Идрицкий. Их объединение произошло в 1959 году.

Достопримечательности

Себеж, бывший уездный город, сохранил немало объектов из архитектуры дореволюционного периода. Среди них жилые и гражданские постройки, несколько христианских храмов и остатки крепости 16 века. В других населённых пунктах района уцелели дворянские и помещичьи усадьбы: в Ломах, Руково, Аннинском, Белькино, Емельянцево, Нище, Пихабах и Черново.

поселения в муниципальном районе Себежский район
Население
Идрица, посёлок городского типа, пгт4.653
Столица Себеж, город6.375
Население
Сосновый Бор, посёлок городского типа, пгт2.708

см. также: Себежский район - города || Себежский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Себежский район
Заваруйка, железнодорожная станция
Идрица, железнодорожная станция
Нащёкино, железнодорожная станция
Себеж, железнодорожная станция
Кузнецовка, остановочный пункт
Щебзавод, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Себежский район (всего 137)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Себежский район в большем размере

Карта муниципального района Себежский район


Число просмотров: 1863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика