Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елизаветинская

Елизаветинская

станица
Население: 102 чел. (2010)
Дата основания: 1753
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786342
Почтовый индекс: 346767
Ближайший аэропорт: Южный

Станица Елизаветинская лежит в низовьях Дона на острове в 4 километрах от Азова. В период половодья значительная часть её территории затапливается. Центральную часть селения занимает площадь, которую местный жители в обиходе именуют «Майдан». В 2015 году здесь возвели мост через реку Казачий Ерик - первый за всё время существования станицы.

История

Местность, которую занимает современная станица, считается одной из первой заселённой на территории Нижнего Дона. Здесь на рубеже 5-4 веков до нашей эры образовалось сезонное стойбище скифских кочевников. Таким оно оставалось на протяжении почти столетия. Затем превратилось в полуоседлое поселение благодаря торговле между здешними обитателями и греками.

Поселение, возникшее на бывших кочевьях, стало контролировать торговые пути, проходящие по низовьям Дона. Ко второй половине 4 века до нашей эры Елизатовское городище преобразовалось в крупный торговый, хозяйственный и ремесленный центр. На его территории находилась ставка скифской знати, стоящей во главе родоплеменного образования.

Территорию городища окружали оборонительные рвы и насыпи. Поблизости располагались могильники. Самые известные из них - курганы "Пять братьев". Поселение перестало существовать на стыке 4-3 веков до нашей эры. По одной из версий причиной тому послужили междоусобные распри, охватившие Боспорское царство.

Станица на здешних землях была заложена выходцами из донских низовых станиц. Позже в конце 1770-х годах здесь обосновались казаки, ранее служившие в Азовском полку. Вплоть до 1807 года станица именовалась Щучьей, поскольку в нижнем течении Дона водилось много щуки.

До 1917 года станица Елизаветинская входила в состав Ростовского округа области Войска Донского. В ней насчитывалось более 1550 дворов. Основным источником дохода был рыбный промысел. На самых видных местах возвышалось два храма. Были открыты два училища - церковно-приходское и станичное. К станице относилось 13 близлежащих хуторов.

Достопримечательности

Станица известна историко-культурными объектами дореволюционного периода. В их числе находятся дома торговых казаков, мужская и женская школы, усадьба атамана, управа казачьего юрта. Рядом с фундаментом уничтоженной в 1937 году церкви стоит часовня Покрова Пресвятой Богородицы.

На месте гибели самолёта в годы Великой Отечественной войны возвышается мемориальный обелиск в виде склоненного к знамени солдата. Он установлен в память о погибших воинах-земляках. По давней традиции в станице проходят праздники донской ухи и музыкальный фестиваль с участием фольклорных ансамблей.

другие точки на карте с названием Елизаветинская
Елизаветинская, Краснодар, Краснодарский край, станица

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Красногоровка (27 км)остановочный пункт ~ 4 км
Азов, автовокзалавтовокзал ~ 5 км
Азоввокзал ~ 5 км
23 кмостановочный пункт ~ 7 км
21 кмостановочный пункт ~ 7 км
Кулешовскийж/д станция ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Елизаветинская в большем размере

Карта станицы Елизаветинская


Число просмотров: 3361

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика