Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Козельщинский район

Козельщинский район

Козельщинський район
Население: 19,213 тыс. чел. (2017)
Площадь: 900,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Козельщинский район – территориальное образование на юге Полтавской области с центром в посёлке городского типа Козельщина. Район параллельно друг другу пересекают автомагистраль ХарьковКишинёв и железная дорога ПолтаваКременчуг.

Природные условия

Козельщинский район раскинулся в междуречье Псла и Ворсклы, причём Псёл на северо-востоке служит естественной его границей. Вторая по величине река района – Говтва, впадающая в Псёл на севере. Также по району протекает несколько маловодных рек, образующих значительные заболоченные территории и озёра в центральной части региона.

Территория района – лесостепной край, где леса встречаются лишь в долине Псла. Ландшафты здесь равнинные, местами холмистые, особенно на юго-востоке. Основной специализацией экономики района является сельское хозяйство, однако развита добывающая отрасль. Добывают в районе глину, песок, имеется перспективные месторождения железной руды.

История

Земли Козельщинского района изобилуют археологическими памятниками: всего их насчитывается более 60, и представлены они круганами и древними поселениями времён неолита, бронзового века, скифско-сарматского периода, черняховской культуры. Древнейший населённый пункт региона – Голтва, основанная предположительно в 7 веке хазарами. В средние века Голтва была одним из дальних восточных форпостов Киевской Руси и неоднократно упоминалась в летописях.

Говтва оставалась главным поселением на территории района в литовский (14-16 века), польский (16-17 века) и гетманский (17-18 века) периоды истории. С начала 19 века она теряет былое значение. В конце 19 века ведущая роль переходит к Козельщине и Галещине (оба посёлка основаны в 18 веке), через которые пролегла железная дорога.

До революции большая часть района относилась к Кобелякскому уезду Полтавской губернии. Район был основан в 1923 году как Бригадировский, а через 10 лет переименован в Козельщинский.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью района считается монастырь с церковью Рождества Пресвятой Богородицы, освящённый в 1882 году. Неподалёку от Голтвы находится Шар-гора, где обнаружены остатки самых старых укреплений летописного города. Ежегодно на Шар-горе проходит крупный казацкий фестиваль.

поселения в районе Козельщинский район
Население
Голтва, село0.417
Столица Козельщина, посёлок городского типа, пгт3.725
Население
Новая Галещина, посёлок городского типа, пгт2.237

см. также: Козельщинский район - посёлки городского типа || Козельщинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Козельщинский район
Галещина, железнодорожная станция
Зеленовка, остановочный пункт
Козельщина, остановочный пункт
Куликовка, остановочный пункт

автостанции в районе Козельщинский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта района Козельщинский район в большем размере

Карта района Козельщинский район


Число просмотров: 1558

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика