Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богдановичский район

Богдановичский район

муниципальный район
Население: 45,980 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1498,0 кв. км
Дата образования: 1924
Ближайший аэропорт: Кольцово

Богдановичский район (городской округ) – муниципальное образование на территории Южного управленческого округа Свердловской области. Районный центр находится в городе Богданович, что лежит в 100 километрах восточнее областного центра по автодороге ЕкатеринбургТюмень. Богданович – региональный железнодорожный узел на пересечении веток ЕкатеринбургТюмень и АлапаевскКаменск-Уральский. На юге район граничит с Курганской областью.

Природные условия

Богдановичский район раскинулся в равнинной части Зауралья, охватывая просторы Туринской равнины. Регион относится к природной зоне северной лесостепи, при этом являясь одним из наименее лесистых районов области. Крупные лесные массивы сосредоточены на северо-западе и на юго-востоке. Рельеф района спокойный, без значительных поднятий. Кое-где встречаются останцы – одинокие скалистые образования.

Регион лежит в бассейне реки Пышма. Самые протяжённые реки (Кунара, Большая Калиновка) не превышают в длину 60 километров. С Кунарой связано крупнейшее озеро района Куртугуз (площадь более 10 квадратных километров), которое вместе с окрестностями составляет заповедную зону. Также на территории района раскинулась часть Богдановичского государственного охотничьего заказника, где воспроизводятся популяции многих промысловых зверей.

История

Древнейшее население Богдановичского района было представлено предками многих уральских финно-угорских народов. В начале нашей эры здесь уже господствуют тюркские племена, из которых потом выделятся башкиры. Они-то и были самой многочисленной этнической группой района до присоединения этих земель к Российскому государству (начало 17 века). До того регион входил в состав Монгольской империи и её осколка – Сибирского ханства.

Среди первых русских поселений района – село Грязновское, основанное в 1669 году. Богданович возник уже в 1885 году, при прокладке железной дороги. В дореволюционный период территория района относилась к Камышловскому уезду Пермской губернии. В 1924 году сформированы Богдановичский и Грязновский районы, объединённые в 1930 году. Первым райцентром района было Троицкое. Район дважды упраздняли, неоднократно преобразовывали, нынешние очертания он принял в 1965 году.

центр муниципального района Богдановичский
Население
Столица Богданович, город31.752

см. также: Богдановичский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Богдановичский район
Богданович, вокзал
Коменки (1918 км), остановочный пункт
Северный парк, платформа
Яблоневый (256 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Богдановичский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Богдановичский район в большем размере

Карта муниципального района Богдановичский район


Число просмотров: 4476

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика