Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Таборинский район

Таборинский район

муниципальный район
Население: 3,187 тыс. чел. (2016)
Площадь: 11367,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Таборинский район – территориальное образование на востоке Свердловской области, относящееся к Восточному управленческому округу. Районным центром является село Таборы, отдалённое от Екатеринбурга на 359 километров и связанное с областным центром автодорогой через город Тавда. Транспортная инфраструктура развита слабо. Это один из наименьших по населению и крупнейших по площади районов области. На востоке он граничит с Тюменской областью.

Природные условия

Таборинский район занимает обширную территорию в среднем течении реки Тавда (притоке Тобола). Эта большая река протекает с северо-запада на юго-восток района, вбирая в себя воды многочисленных притоков: Иксы, Таборники, Волчимьи, Чёрной и других. Большинство населённых пунктов района расположены на Тавде, вдоль которой тянется фактически единственная здешняя автодорога.

Земли Таборинского района – это бескрайняя равнина, сплошь укрытая таёжными лесами и обширными болотами. Территорий сельскохозяйственного назначения практически нет, разведанных месторождений полезных ископаемых нет, основное богатство – лес. Промышленность отсутствует, а основу экономики занимает лесозаготовка.

История

Непроходимые болота и леса Таборинского района ныне являются диким краем и никогда не были многолюдны. Здесь проживали малочисленные племена манси, которые вели полукочевой образ жизни и не знавшие государственности. Формально этот регион в 15-16 веках находился на западной окраине Сибирского ханства, после чего местное население приняло подданство Московии. В настоящее время аборигенов этого края здесь не осталось, зато во множестве сохранилось их наследие в виде топонимов.

Старейшим русским населённым пунктом района считается село Таборы, что возникло в 1594 году. Что в те времена регион являлся глухоманью, и добраться сюда можно было лишь по реке Тавда. Таборы были волостным центром в Туринском уезде Тобольской губернии. В конце 19 – начале 20 столетия здесь проживало немало выходцев из Беларуси, поэтому в 1930-е годы Таборинский район (основан в 1923 году) имел статус белорусского национального.

центр муниципального района Таборинский
Население
Столица Таборы, село1.885

см. также: Таборинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Таборинский район
Бочкарево, автобусная остановка
Кокшарово, автобусная остановка
Кузнецово, автобусная остановка
Мягково, автобусная остановка
Оверино, автобусная остановка
Таборы, автостанция
Фунтусово, автобусная остановка
Чулино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Таборинский район в большем размере

Карта муниципального района Таборинский район


Число просмотров: 1527

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика