Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Предгорный район

Предгорный район

муниципальный район
Население: 110,066 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2047,0 кв. км
Дата образования: 1959
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 357350-357399
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Предгорный район – муниципальное образование на юге Ставропольского края. Он граничит с Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкессией. На территории района находятся несколько анклавов – городов краевого значения и курортов: Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, Лермонтов. Территория Предгорного района также считается эколого-курортной зоной Кавказские Минеральные Воды. В район ведут несколько автодорог федерального и краевого значения и железнодорожная ветка Минеральные ВодыКисловодск. Район, один из самых населённых в Ставрополье, включает 45 поселений сельского типа, а в станице Ессентукская находится районная администрация.

Природные условия

Предгорный район географически оправдывает своё название. Он лежит в предгорьях Кавказа. Гористая лишь южная его часть, где протянулся Джтинальский хребет. Он к северу переходит в Минераловдоскую наклонную равнину. В пределах района находятся самые высокие вершины края – Верхний Джинал (1542 метра, на границе с Кабардино-Балкарией), Бештау (1400 метра).

Это единственный район края, лежащий в зоне лесостепи. Также это самый лесистый район Ставрополья, хотя лесов (они раскинулись в гористой части и между Пятигорском и Железноводском) не много. По району протекает, спускаясь с гор несколько рек, в том числе Кума (здесь находятся её верховья) и её приток Подкумок. Район является аграрным. Кроме выращивания зерновых и животноводства, развивается виноградарство и пчеловодство.

История

Земли Предгорного района заселены с глубокой древности. На протяжении тысячелетий здесь происходило столкновение горских народов с кочевниками степи. Кто только не господствовал в этом регионе: от скифов до аланов, от золотоордынцев до кабардинцев.

В конце 18 столетия Предкавказье перешло в состав Российской империи. В 1820-х годах здесь появляются первые русские поселения: станицы Ессентукская, Суворовская, Боргустанская, Бекешевская. Они основаны казаками, которые несли на границах России службу. Земли района осваивали также выходцы из разных уголков страны. Поэтому район многонациональный. Наиболее представлена греческая община (около 15%) населения, которая возникла в 1930-х годах в связи с миграцией греков-понтийцев из Турции в СССР.

До революции территория района была разделена между Баталпашинским отделом Кубанской области и Пятигорским отделом Терской области. После установления советской власти на территории современного района был сформирован Горячеводский район, существовавший в 1924-39 и 1940-53 годах. Собственно Предгорный район образован уже в 1959 году.

поселения в муниципальном районе Предгорный район
Население
Винсады, село9.169
Столица Ессентукская, станица20.173
Население
Суворовская, станица17.571
Юца, село9.427

см. также: Предгорный район - станицы || Предгорный район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Предгорный район
Суворовская, железнодорожная станция
Суворовская, железнодорожная станция
Подкумок, железнодорожная станция
1820 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Предгорный район
Суворовская, автостанция
Суворовская, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Предгорный район в большем размере

Карта муниципального района Предгорный район


Число просмотров: 2714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика