Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бутка

Бутка

село
Население: 3,077 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1676
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734371
Почтовый индекс: 623610
Ближайший аэропорт: Кольцово

Село Бутка расположена в 33 километрах от Талицы. Его территория простирается вдоль обоих берегов Беляковки - одного из рукавов Пышмы. Населённый пункт лежит в живописной местности, где в глубине лесных массивов находятся озёра и болота.

История

Село было основано как Буткинская слобода во второй половине 17 столетия. Первыми его жителями стали Иван Сильванец и Тереша Иванов. Они прибыли в здешние места для освоения свободных земель и строительства казённой слободы в верхнем течении реки Белявка.

Для привлечения новых поселенцев правительство предоставляла льготы каждому прибывшему в здешние места. Для них был отменён оброк до 4-х лет. Для охраны поселения здесь находились казаки. Вместо жалования они получали в пользование землю.

Жителям Бутинской слободы были выделены земли, прилегающие к рекам Бутке и Рамылю, а также к озёрам Большой Беркут и Теренкуль. Основатели слободы - Иванов и Сылванцев, обладали правом выделять наделы усадебной, покосной и пахатной земли вновь прибывшим на поселение.

По истечении льготного срока они собирали с жителей оброк и переправляли в Тобольск. Впоследствии на землях, отведённых Буткинской слободе, появились новые селения. Но все они были ей подконтрольны.

К 1900 году в слободе проживали православные и староверы. Главным занятием местных жителей было, в основном, хлебопашество. Некоторые занимались извозом - переправляли лес и дрова в Далматово и Шадринск.

В послевоенный период, в 1949 год, к селу подвели железнодорожную ветку, соединившую Бутку и Ощепково. Она действовала до 1990-х годов, затем её демонтировали. В середине 20-го столетия открылась фабрика ручного ковроткачества.

Среди авторских работ местных мастеров находились сувенирная продукция, портреты политиков, изображение гербов населённых пунктов. Из последних творений выделяются ковры с изображением ликов святых, часовен, храмов.

В течение 28 лет, с 1935 по 1963 годы, Бутка обладала статусом административного центра одноимённого района. На рубеже 20 и 21 столетий в селе появился новый объект - больница. В тот же период была проложена дорога.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Вихляеваавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Бутка в большем размере

Карта села Бутка


Число просмотров: 3695

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика