Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Талицкий район

Талицкий район

муниципальный район
Население: 44,600 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4458,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Кольцово

Талицкий район имеет статус городского округа. Он расположен на юго-востоке Свердловской области и относится к Восточному управленческому округу. На юге он граничит с Курганской областью. Районная администрация находится в городе Талица, что лежит в 220 километрах от Екатеринбурга. Через посёлок Троицкий проходит автодорога ЕкатеринбургТюмень и Транссибирская железнодорожная магистраль.

Природные условия

Талицкий район – зауральский регион Свердловской области. Он раскинулся на Западно-Сибирской равнине, в бассейне среднего течения реки Пышма. Другие крупнее реки: Беляковка и Юрмыч. Здесь преобладают равнинные, однородные ландшафты без значимых изменений рельефа. Район охватывает участки севера лесостепной зоны, но лесистость его довольно высока. На юге имеются характерные для азиатских степей небольшие круглые озёра. Центральную часть занимает полоса таёжных лесов, преимущественно хвойных. Тут же лежит национальный парк «Припышминские Боры» площадью 49 тысяч гектар. На его территории встречаются болота и старицы поймы Пышмы.

Район не богат природными ресурсами. Основным ресурсом является леса, что отразилось на экономике региона: в целом аграрной, но с развитой лесной отраслью. Около Талицы есть источники минеральных вод, где создана курортная бальнеологическая зона. Промышленные объекты аграрной направленности работают в Талице и Троицком.

История

Заселённые в доисторические времена, земли Талицкого района до середины 1 тысячелетия были вотчиной древних угро-финских народностей, которых впоследствии вытеснили тюркские племена. В средние века этот регион входил с состав могущественных империй: Тюркского каганата, Золотой Орды, а с 15 века был частью Сибирского ханства.

Присоединения этого края к России произошло в начале 17 столетия. А старейшие русские поселения появились несколькими десятилетиями позже: Вновь-Юрмытсаое, Бутка и другие. Талица возникла в 1732 году как рабочий посёлок при винокурне. Развитию района способствовал Сибирский тракт, проложенный в середине 18 века, и проходивший по его территории.

В дореволюционный период земли района входили в Камышловский уезд Пермской губернии. На основе 6 волостей уезда в 1923 году выделили Талицкий район.

Известные люди

Уроженцем района является первый президент Российской Федерации Борис Ельцин. Его имя носит одна из улиц в селе Бутка, на его родине. В селе Зырянка родился Герой Советского Союза, разведчик Николай Кузнецов. В честь него в селе создан мемориальный музей, также в его честь назван районный краеведческий музей в Талице.

поселения в муниципальном районе Талицкий район
Население
Бутка, село3.077
Столица Талица, город18.339
Население
Троицкий, посёлок11.300

см. также: Талицкий район - города || Талицкий район - посёлки || Талицкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Талицкий район
Талица, вокзал

автостанции в муниципальном районе Талицкий район
Талица, автостанция
Микрорайон "Южный", автобусная остановка
Санаторий "Сосновый Бор", поворот, автобусная остановка
Спортшкола, автобусная остановка
Талица, ж/д вокзал, автобусная остановка
Тёмная, поворот, автобусная остановка
Улица Кузнецова, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Талицкий район в большем размере

Карта муниципального района Талицкий район


Число просмотров: 3903

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика