Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зырянка

Зырянка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Верхнеколымский улус

Население: 2,793 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1937
Телефонный код: +741155
Почтовый индекс: 678770
Ближайший аэропорт: Зырянка

Посёлок Зырянка протянулся вдоль левого берега Колымы в том месте, где в её воды впадает река Ясачная.

Природные условия

Здешняя местность находится под влиянием субарктического климата с продолжительной холодной зимой и прохладным коротким летом. На территории выпадает небольшое количество осадков. Среднегодовая температура держится на отметке -11 градусов С.

История

Посёлок был основан в 1937 году в то время, когда здесь стали добывать каменный уголь. На его территории находилось управление исправительно-трудового лагеря Зырянлага.

Своё название посёлок получил по фамилия первооткрывателя реки Колыма. Дмитрий Зырян в 1643 году построил зимовье на стадухинской протоке, которое впоследствии стало Нижнеколымским острогом. В то же время Дмитрий Зырян заложил Среднеколымский острог и Верхнеколымскую крепость.

Ещё в 1891 году стало известно о присутствии каменного угля в бассейне Колымы. Об этом писал в своих записях Иван Дементьевич Черский - географ, геолог, исследователь Сибири. Спустя 40 лет в здешние места прибыла экспедиция для изучения месторождения угля.

Уже тогда возникла необходимость в основании рабочего посёлка вблизи залежей полезного ископаемого. Первоначально его основали в устье реки Зырянка. Но затем перенесли на нынешнее место в связи с неудачно выбранным первоначально. Школа появилась здесь в 1937 году, когда была заложена сама Зырянка. Спустя 17 лет она получила статус посёлка городского типа. С того момента стала выпускаться районная газета.

Достопримечательности

В 1967 году на центральной части посёлка установили обелиск Владимиру Ленину. Позже появился памятник Льву Толстому. В 1972 году в честь 50-летия образования Якутской автономной республики установили памятник в знак дружбы народов.

До 1987 года в посёлке находилось самое большое деревянное строение в республике - Дом культуры «Водник». Его построили в 1947 году по проекту репрессированноого архитектора Кочешкова. Несмотря на протесты местных жителей здание снесли после 40-летнего его существования. В советский период посёлок в обиходе называли «Жемчужиной Колымы».

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Зырянкааэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Зырянка в большем размере

Карта посёлка Зырянка


Число просмотров: 1205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика