Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тугулым

Тугулым

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Тугулымский район

Население: 5,738 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1689
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 80 м
Телефонный код: +734367
Почтовый индекс: 623650
Ближайший аэропорт: Кольцово

Посёлок городского типа Тугулым находится на юго-востоке Свердовской области. Он является административным центром одноимённых городского поселения и городского округа (муниципального района). Тугулым расположен в 275 километрах к востоку от Екатеринбурга по авто- и железной дороге. Посёлок имеет выгодное расположение: через него проходит магистраль Р351 ЕкатеринбургТюмень (иначе Сибирский тракт) и Транссиб. Железнодорожная станция Тугулым лежит в нескольких километрах западнее, в пристанционном посёлке Тугулым.

История

Единого мнения относительно происхождения название Тугулым нет. Также неизвестно, поселение названо по реке или река Тугулымка, протекающая через посёлок, названа по населённому пункту. Известно лишь, что топоним – тюркских корней и может обозначать «впадина между горами», «места нереста», «понижение к реке», «богатый лесной край».

Первое упоминание о Тугулыме относится к 1689 году. Население, состоящее из крестьян и служивых, занималось хлебопашеством, извозом, ремёслами. Развитию села помогало расположение на Сибирском тракте. Тугулым являлся волостным центром в Тюменском уезде Тобольской губернии.

В 1925 году Тугулым назначили районным центром в составе Тюменского округа Уральской губернии. Тогда же, в 1920-е годы в селе развивается инфраструктура, запускаются промышленные объекты. В 1962 году Тугулым отнесён к категории посёлков городского типа.

Современность

Тугулым – экономический, образовательный и культурный центр района. В посёлке есть филиал Федерального института промышленной собственности. Также работает районный краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тугулымавтовокзал ~ 1 км
2083 кмостановочный пункт ~ 1 км
Тугулым, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Тугулымвокзал ~ 5 км
Колобова, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Лучинкино, поворотавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тугулым в большем размере

Карта посёлка Тугулым


Число просмотров: 3658

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика