Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тугулымский район

Тугулымский район

муниципальный район
Население: 20,560 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3332,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Тугулымский район – муниципальное образование на юго-востоке Свердловской области. Район имеет статус городского округа, входит в Восточный управленческий округ и граничит с Курганской (на юге) и Тюменской (на востоке) областями. Администрация района находится в посёлке городского типы Тугулым, что расположен в 269 километрах от областного центра по автомагистрали и железной дороге ЕкатеринбургТюмень. Район разбит на 11 административно-территориальных частей, что объединяют 6 десятков населённых пунктов.

Природные условия

Тугулымский район раскинулся в равнинной местности, на просторах Западно-Сибирской равнины, в среднем течении реки Пышма (приток Тобола). Регион занимает северную часть лесостепной природной зоны, и несмотря на обилие лесов таёжного типа, обладает значительным сельскохозяйственным потенциалом. Свободные от лесов зоны заняты полями и пастбищами. В южной части, где ещё сохранились древние леса, встречаются болота и небольшие озёра. Лес – основной природный ресурс, и набольшее развитие в районе имеет лесная отрасль.

История

Древнейшее население Тугулымского района было представлено угро-финнами – предками некоторых из современных народов уральского и сибирского региона. В первых веках нашей эры сюда из степей пришли тюркоязычные племена. Их господство продолжалось более тысячи лет. Эти земли входили в состав могущественных держав средневековья, в том числе Тюркский каганат, Золотая Орда, Сибирское ханство. В конце 16 столетия, после походов Ермака, эти земли отошли к Российскому государству. Тюркское наследие сохраняется в местной топонимике.

Сведения о первых русских поселениях на территории Тугулымского района относятся ко второй половине 17 столетия. Тугулым – один из старейших населённых пунктов района, возник на рубеже 17-18 веков. Большое значение для развития региона имел Сибирский тракт (открылся в середине 18 века) и заменившая его ветка Транссиба. В 1925 году был образован Тугулымский район, основой которому послужила Тугулымска волость, что относилась к Тюменскому уезду Тобольской губернии.

центр муниципального района Тугулымский
Население
Столица Тугулым, посёлок городского типа, пгт5.738

см. также: Тугулымский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Тугулымавтовокзал
2083 кмостановочный пункт
Тугулым, поворотавтобусная остановка
Тугулымвокзал
Колобова, поворотавтобусная остановка
Лучинкино, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тугулымский район в большем размере

Карта муниципального района Тугулымский район


Число просмотров: 3471

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика