Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елабужский район

Елабужский район

Алабуга районы, муниципальный район
Население: 85,596 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1362,1 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Елабужский район – муниципальное образование на севере Татарстана. Район на севере граничит с Удмуртией. Администрация расположена в городе Елабуга, что лежит в 200 километрах от Казани. В райцентре проживает более 85% населения. Этнически район представлен преимущественно русскими и татарами. Основной вид транспортного сообщения – автомобильный (трассы на Казань, Набережные Челны, Ижевск). Развито судоходство (по Каме), на востоке районо проходит железнодорожная ветка Агрыз – Акбаш.

Природные условия

Елабужский район раскинулся на правобережье Камы. Этот могучий приток Волги омывает район на юге, а на востоке – Нижнекамское водохранилище. Естественной границей на западе является река Вятка, здесь же впадающая в Каму. Долины Камы и Вятки имеют сложную структуру: подступающие к берегам волнистые, изрезанные оврагами, холмы чередуются затопленными низинами с болотами, старицами, лугами.

Район лежит в зоне северной лесостепи, и в его пределах находится несколько крупных лесных массивов, в том числе прикамский лес на востоке. Главный природный ресурс региона – нефть.

История

На территории Елабужского района имеется большое количество археологических памятников, принадлежащих разным эпохам. У села Ананьево впервые было обнаружены следы археологической культуры бронзового века (1 тысячелетие до нашей эры), ныне известной как ананьинская. Носители этой культуры были волжские финны: монголоидные скотоводы, рыбаки и охотники.

К 10 веку земли района вошли в состав Волжской Булгарии. Елабуга считается одним из древнейших населённых пунктов Татарстана. Она упоминается с 1000-х годов. Здесь находилось укреплённое поселение, охранявшее круглогодичную переправу через Каму. В 1236 году булгарское государство пало под натиском монголо-татар, и регион включён в Золотую Орду.

С середины 15 века территория Елабужского района входила в Казанское ханство, а после его упразднения (1550-е годы) присоединена к Российскому государству. С начала 18 столетия этот край значился в Казанской губернии, а с конца – в Вятской губернии. При этом Елабуга была центром уезда. В 1920 году земли района вошли в Елабужский кантон Татарской АССР. 10 лет спустя кантон преобразован в район. Первоначально его размеры были больше нынешних. В послевоенное время Елабужский район развивался за счёт нефтедобычи, а Елабуга превратилась в значительный промышленный центр.

Достопримечательности

Около райцентра, на берегу Камы находится Елабужское «Чёртово» городище – та самая крепость у переправы времён Волжской Булгарии. От него сохранилась одна из каменных угловых башен, которая является популярным туристическим объектом и символом Елабуги. Сам райцентр интересен благодаря архитектуре дореволюционного периода в историческом центре: гражданским и хозяйственным зданиям, культовым сооружениям.

центр муниципального района Елабужский
Население
Столица Елабуга, город70.505

см. также: Елабужский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Малореченск, поворотавтобусная остановка
Лекаревоавтобусная остановка
Колосовка, поворотавтобусная остановка
Морты, поворотавтобусная остановка
Елабугаавтостанция
Большая Тарловкаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Елабужский район в большем размере

Карта муниципального района Елабужский район


Число просмотров: 1591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика