Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камско-Устьинский район

Камско-Устьинский район

Кама Тамагы районы, муниципальный район
Население: 15,427 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1199,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Камско-Устьинский район – муниципальное образование на западе Татарстана с административным центром в посёлке городского типа Камское Устье. Район включает 3 городских и 17 сельских поселений, что объединяет 53 населённых пункта. Более половины населения составляют татары, более 40% – русские. Через район проходят автодороги местного значения, несколько нефтепроводов, развит речной транспорт.

Природные условия

Название района и райцентра – «говорящее». Он раскинулся в месте, где некогда в Волгу вливался крупнейший её приток – Кама. В 1958 году создано Куйбышевское водохранилище, изменившее облик края. Вода затопила огромные территории, и ныне устье Камы сокрыто водами водохранилища, многие населённые пункты были затоплены и перенесены на новые места. Волга и водохранилище омывают границы района на востоке. Крупных рек, впадающих в самую большую реку Европы в пределах района нет.

Камско-Устьинский район раскинулся в северной части Приволжской возвышенности. Кручи на правобережье Волги и холмистые гряды вдали от реки здесь традиционно называют горами. Так, в этой части возвышенности выделяют Юрьевы, Сюкеевы, Богородские горы. К последним относится гора Лобач (136 метров), возвышающаяся напротив устья Камы. Она изображена на гербе района и является заповедной зоной. Также в системе Богородских гор, у посёлка Тенишево находится Юрьевская пещера протяжённостью более 1 километра. Это единственная доступная для посещения туристами пещера Татарстана.

Горы региона сложены разными породами, среди которых глины, доломиты и гипс. В районе находится Камско-Устьинское гипсовое месторождение, крупнейшее в республике.

История

Территория Камско-Устьинского района, в целом, повторяет историю всего региона. Эти земли, некогда населённые древними финно-уграми, были частью Волжской Булгарии (8-13 век), Золотой Орды (13-15 век), Казанского ханства, а в середине 16 века присоединены к Российскому государству. Значительная часть современных населённых пунктов района основана в середине 17 столетия, в том числе и Камское Устье, до советской эпохи известное как Богородское.

В дореволюционное время территория района относилась к двум уездам Казанской губерниям: Свияжскому (север) и Тетюшскому (центр и юг). С 1920 года здесь располагались части Тетюшского, а затем Буинского кантона. В 1930 году сформирован Камско-Устьинский район.

Достопримечательности

Культурным центром района является Камское Устье, где работает музей истории района. В окрестностях посёлка находятся Юрьевская и Коннодольская пещеры, гора Лобач. В Красновидово есть мемориальный музей писателя Максима Горького.

поселения в муниципальном районе Камско-Устьинский район
Население
Столица Камское Устье, посёлок городского типа, пгт4.427
Красновидово, село0.570
Население
Тенишево, посёлок городского типа, пгт0.738

см. также: Камско-Устьинский район - посёлки городского типа || Камско-Устьинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Камско-Устьинский район в большем размере

Карта муниципального района Камско-Устьинский район


Число просмотров: 1368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика