Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кукморский район

Кукморский район

Кукмара районы, муниципальный район
Население: 51,114 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1493,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Кукморский район – муниципальное образование на севере Татарстана. Его административным центром является город Кукмор, расположенный в 115 километрах от Казани. В районе насчитывается более 120 населённых пунктов, а среди населения преобладают татары. Национальное меньшинство – русские, удмурты, марийцы. Район граничит с Кировской областью и Удмуртией. Его пересекает железная дорога КазаньАгрыз.

Природные условия

Земли Кукморского района – часть Западного Прикамья. Она представляет собой приподнятую равнину, что расчленена долинами небольших рек. Сюда заходят отроги Вятских увалов. Крупнейшая река района – Вятка, которая немого заходит на его территорию на востоке. Прочие значительные реки: Бурец, Лубянка, Ошторма.

Район раскинулся на северной окраине лесостепной зоны, но лесов здесь не так уж и много (в старину было куда больше): они занимают лишь 12% площади и сосредоточены преимущественно на востоке и на юге. Свободные от леса территории большей частью распаханы. Самые обширные посевы заняты зерновыми культурами, выращивают также бобовые и картофель.

История

С бронзового века регион населяли племена охотников и скотоводов, которые относились в финно-угорской языковой общности. В местных топонимах сохранились древние марийские или удмуртские элементы. В средневековье эти земли находились под контролем Волжской Булгарии, а после её падения – Золотой Орды. С середины 15 и до середины 16 столетия они входили в Казанское ханство. Считается, что Кукмор и Большой Сердек (старейшие населённые пункты района) возникли в тот период.

Финно-угорское население (марийцы и удмурты) проживали здесь и в первые десятилетия после вхождения региона в состав Российского государства. И лишь после запрета татарам жить по берегам крупных рек, началась их миграция «вглубь» территории, в том числе и в Кукморский район. Этот край до установления советской области относился к Мамадышскому уезду Казанской губернии. В 1920 году образована Татарская АССР, и земли района включили в её Мамадышский и Арский кантоны. Кукморский район существует с 1930 года.

центр муниципального района Кукморский
Население
Столица Кукмор, посёлок городского типа, пгт17.202

см. также: Кукморский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Кукморский район
Кукмор, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Кукморский район
Кукмор, автобусная остановка
Кукмор, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кукморский район в большем размере

Карта муниципального района Кукморский район


Число просмотров: 1780

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика