Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Торопецкий район

Торопецкий район

муниципальный район
Население: 18,451 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3372,7 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Торопецкий район – крайний западный муниципальный район Тверской области. На севере он граничит с Новгородской, а на западе – с Псковской областями. Старинный городок Торопец, расположенный в 265 километрах от Твери, является административным центром района. Через райцентр проходит железная дорога БологоеВеликие Луки, а в южной части района – автомагистраль «Балтия» (Москва – Рига). В состав района входят более 300 населённых пунктов, но две трети населения проживают в райцентре.

Природные условия

Территория Торопецкого района – это волнистая равнина без значительных перепадов высот, часть Валдайской возвышенности. При этом он повышается с северо-запада на юго-восток. Крупнейшей водной артерией является Западная Двина, протекающая на востоке, по границе с Западнодвинским районом. В неё впадает Торопа. Северо-западная часть района лежит в бассейне реки Волхов, и самая большая здесь река – Кунья.

В районе много озёр. Самая высокая их концентрация на юго-востоке, вокруг города Торопец. Одновременно это и самые крупные озёра района: Яссы, Соломенное, Кудинское. Есть в регионе болота. Больше всего их на низинах у границ с Псковской областью. Основной природный ресурс – древесина. Леса занимают более 70% территории района.

История

С древнейших времён на землях Торопецкого района проживали племена охотников и рыбаков. Непосредственно перед славянской экспансией регион населяли балтийские и финно-угорские племена. В середине 1 тысячелетия верховья Западной Двины заняли славяне, а в 9 веке этот край вошёл в состав Руси.

Торопец – известен с 12 века как центр удельного Торопецкого княжества (часть Смоленской земли). Эти земли располагались между владниями новгородцев, Владимиро-Суздальского и Полоцкого княжеств и часто страдала от их территориальных претензий. В середине 14 века регион завоёван Литвой. Несмотря на регулярные попытки отвоевать этот край, лишь в начале 16 столетия Торопецкое княжество отошло к Московии.

Торопецкий уезд существовал с 1708 года как часть Ингерманландской, а затем (с 1777 года) – Псковской губернии. В году из нескольких его волостей образовали Торопецкий район. Он в разное время принадлежал Ленинградской, Западной, Калининской и Великолукской областям. С 1957 года – снова в Калининской (Тверской) области.

Достопримечательности

В Торопецком районе насчитывается около 100 объектов культурного наследия. Они представлены усадебными комплексами, культовыми постройками и гражданской архитектурой дореволюционного периода. В районном центре сохранились валы древнерусского городища, Троицко Небин монастырь (17 век), Корсунско-Богородицкий собор (18 век) и другие церкви, историческая застройка.

Усадебные комплексы разбросаны по всему району: в Знаменском, Михайловском, Подгороднем, Хворостьевом, Цветках, Чистом, Шешурино, Якшино.

центр муниципального района Торопецкий
Население
Столица Торопец, город12.946

см. также: Торопецкий район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Торопецкий район
Торопец, вокзал
232 км, остановочный пункт
232 км, остановочный пункт
245 км, остановочный пункт
252 км, остановочный пункт
265 км, остановочный пункт
Мартисово, остановочный пункт
Скворцово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Торопецкий район
Торопец, автостанция
Воробьи, автобусная остановка
Дубровка, автобусная остановка
Крест, автобусная остановка
Лохово, автобусная остановка
Ольховка, автобусная остановка
Плотично, поворот, автобусная остановка
Пятницкое, автобусная остановка
Речане, автобусная остановка
Семивье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Торопецкий район в большем размере

Карта муниципального района Торопецкий район


Число просмотров: 1815

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика