Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Недригайлов

Недригайлов

Недригайлів, посёлок городского типа, пгт

центр района Недригайловский район

Население: 5,545 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1639
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 129 м
Телефонный код: +380 5455
Почтовый индекс: 42100
Ближайший аэропорт: Сумы

Посёлок городского типа Недригайлов находится в центральной части Сумской области и выполняет функции административного центра Недригайловского района. Посёлок раскинулся на реке Сула, в 70 километрах от областного центра по автотрассе СумыКиев.

История

Следы человеческих поселений на территории Недригайлова датированы ещё палеолитом. Найдены также следы времён неолита, бронзового века. Проживали здесь скифы и ранние славяне. Существовало селение древнерусской эпохи, но исторической связи с современным посёлком оно не имеет.

Предшественником посёлка является Недригайловское городище – польское укрепление 16 века на восточной окраине Речи Посполитой. Собственно Недригайлов основан в 1639 году польским шляхтичем Шиножацким. В 1650-х годах Недригайлов входит в Сумской слободской полк в качестве сотенного местечка. Поселение поучаствовало в Северной войне. В 1708 году его несколько раз пытались взять шведы, но все попытки успешно отражали жители местечка и солдаты местного гарнизона.

Впоследствии Недригайлов – волостной центр Лебединского уезда Харьковской губернии. В 1922 году в местечке установилась советская власть, а на следующий год Недригайлов стал районным центром. Статус посёлка городского типа получен в 1958 году. В советское время в посёлке работали предприятия агропромышленного комплекса, ныне индустриальных объектов в Недригайлове нет.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие посёлка невелико. Главный памятник архитектуры – Митрофановская церковь начала 20 столетия. С 2006 года работает Недригайловский краеведческий музей. Имеются воинские мемориалы, памятник Тарасу Шевченко.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Недригайлов в большем размере

Карта посёлка Недригайлов


Число просмотров: 1835

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика