Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Воронеж

Воронеж

Вороніж, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,999 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1177
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 183 м
Телефонный код: +380 5449
Ближайший аэропорт: Сумы

Посёлок городского типа Воронеж находится на севере Сумской области, раскинувшись в верховьях реки Осота. Райцентр город Шостка находится в 8 километрах к северу. Их связывает автомобильная и железная дорога. В Воронеже расположена узловая станция Воронежская на линии КонотопБрянск. От неё ответвляется линия на Новгород-Северский. К юго-западу от Воронежа лежит лесной заказник.

История

Предполагается, что предшественником посёлка является летописный городок Воронеж, упоминаемый в летописях в 1177 году. После 1283 года, когда упоминаются воронежские леса, сведения о посёлке не встречаются в течение почти трёх с половиной столетий.

В первой половине 17 века в хрониках встречается хутор Воронеж. А уже в 1654 году поселение значится сотенным местечком в Нежинском полку Гетманской Украины. Тогда же Воронеж получил герб, на котором изображён ворон. Не миновали поселение события Руины: в 1664 год местечко разрушили поляки, которых, впрочем, под Воронежем разбили войска русского царя.

В составе Российской империи Воронеж был центром волости в Глуховском уезде Черниговской губернии. Это был небольшой промышленный центр, где работали винокуренные и сахарные заводы. Долгое время местная железнодорожная станция носила название Терещенская – в честь сахарозаводчика Терещенко.

Известные люди

С Воронежем связаны имена украинского писателя и этнографа Пантелеймона Кулиша (уроженец посёлка) и народного мстителя казака Семёна Гаркуши, который поднимал бунты против помещиков в регионе.

Достопримечательности

Из 5 дореволюционных церквей до наших дней сохранились три. Старейшая церковь Воронежа и одновременно самая красивая – Михайловская. Построенная в 1781 году, она объединяет элементы барокко и классицизма. В оформлении использована лепнина, что делает храм уникальным для Левобережной Украины и объектом национального значения.

Спасо-Преображенская церковь освящена в 1783 году. В советское время использовалась как склад, но в годы независимости её восстановили. Клубом в годы СССР была Покровская церковь, возведённая в 1854 году.

другие точки на карте с названием Воронеж
Воронеж, Воронежская область, Россия, город

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Воронеж в большем размере

Карта посёлка Воронеж


Число просмотров: 6679

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика