Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каа-Хемский кожуун

Каа-Хемский кожуун

Каа-Хем кожуун, муниципальный район
Население: 11,902 тыс. чел. (2017)
Площадь: 25726,0 кв. км
Дата образования: 1945
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

На востоке Тува расположен второй по величине район республики – Каа-Хемский кожуун. Он протянулся к востоку от Кызыла к западной границе Бурятии. Также район граничит с Монголией. В состав кожууна входит 17 населённых пунктов, а администрация находится в селе Сарыг-Сеп, что в 90 километрах от столицы республики. Транспортное сообщение между поселениями и другими районами обеспечивается автодорогами.

Природные условия

Каа-Хемский кожуун назван по основной водной артерии, протекающей по его территории – Каа-Хему, или Малому Енисею. Его русло пролегает от восточных пределов района до западных. На берегах реки расположено большинство поселений кожууна. В Малый Енисей впадает несколько крупных горных рек.

Рельеф района гористый. На севере протянулся хребет Академика Обручева, по гребню которого проходит граница кожууна. На юге район ограничивает нагорье Сангилен. Западная часть региона захватывает Тувинскую котловину, остальная часть – это череда платообразных равнин, хребтов, ущелий и речных долин.

По климатическим условиям Каа-Хемский кожуун приравнен к районам Крайнего Севера. Здесь господствует жаркое непродолжительное лето и суровая малоснежная зима. Значительные территории укрывают леса. На востоке, где горы выше, леса переходят в альпийские луга и горную тундру. Регион богат залежами рудных и нерудных ресурсов, но из-за плохой инфраструктуры и недостаточной изученности месторождений их добыча не ведётся.

История

В древности на территории района проживали индоевропейские племена. В долине реки Бай-сют обнаружены медные выработки 3-1 тысячелетия до нашей эры. Впоследствии регион заселили тюркские племена. В разные исторические периоды земли Каа-Хемского кожууна входили в состав таких держав как Тюркский и Уйгурский каганаты, государства енисейских киргизов, Монгольская империя, Северная Юань, Джунгарское ханство.

В 1758-1912 годах регион относился к империи Цин, после чего перешёл к России как часть Урянхайского края. Здесь появляются русские старообрядческие поселения. Ещё в 18 веке были созданы хошуны, и территория Каа-Хемского кожууна значилась в Салачском хошуне. Между двумя мировыми войнами существовала непризнанная независимая Тувнская республика, в которой оформился Каа-Хемский кожуун. Современные его границы установлены уже после присоединения Тувы к СССР.

Достопримечательности

Каа-Хемский кожуун – один из популярных туристических регионов республики. Привлекают отдыхающих природа и дикие просторы. В частности, пороги Малого Енисея и его притока Балыктык-Хема.

По Каа-Хему раскинулись селения староверов, в которых сохранился не только традиционный уклад жизни, но и большое число памятников архитектуры: жилые дома, хозяйственные постройки. Больше всего таких объектов в Сизиме, Ужепе, Сарыг-Сепе и Нижнем Чадуралыге.

центр муниципального района Каа-Хемский кожуун
Население
Столица Сарыг-Сеп, село4.417

см. также: Каа-Хемский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каа-Хемский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Каа-Хемский кожуун


Число просмотров: 1905

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика