Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тоджинский кожуун

Тоджинский кожуун

Тожу кожуун, муниципальный район
Население: 6,492 тыс. чел. (2017)
Площадь: 44757,5 кв. км
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Тоджинский кожуун – крупнейший по территории муниципальный район Тувы. По размерам он сопоставим с площадью Эстонии. Кожуун расположен на северо-востоке республики и граничит с Красноярским краем и Иркутской областью. Это отдалённый регион, с плохо развитой дорожной инфраструктурой. В административный центр, село Тоора-Хем, что лежит в 306 километрах от Кызыла, из республиканской столицы ведёт автодорога. В летнее время Тоора-Хем связан с миром водным сообщением. В другие населённые пункты кожууна можно добраться либо водным транспортом, либо на вьючных животных, либо на внедорожниках.

Природные условия

Тоджинский кожуун, приравненный из-за суровости климата к регионам Крайнего Севера, занимает территорию Тоджинской котловины. Это тектоническая впадина, расположенная в кольце гор. На севере его полукругом обрамляют хребты Западного и Восточного Саяна, на юге – хребет Академика Обручева. Внутри котловины преобладают низкогорья.

Главные гребни гор являются водоразделом. С гор стекает множество ручьёв и рек, которые нескут свои воды в Бий-Хем, или Большой Енисей. Это главная река кожууна. Её истоки находятся на крайнем северо-востоке района, а на западе – это уже мощная река, вырывающаяся через ущелья гор на просторы Тувинской котловины.

Природа Тоджинского кожууна существенно отличается от остальной территории республики. Здесь преобладают таёжные леса, которые лишь на достаточной высоте сменяются тундрами и гольцами. В Тоджинской котловине насчитывается более сотни озёр преимущественно ледникового происхождения. Среди них выделяется Азас (Тоджа), давшее название району, и являющееся ядром государственного заповедника, а также озеро Нойон-Холь – крупнейшее из местных озёр.

Кожуун богат минеральными источниками. Основной ресурс – леса, но есть перспективные месторождения рассыпного золота и полиметаллических руд. Это регион с повышенной сейсмической активностью.

История

Заселённые в глубокой древности, земли Тоджинского кожууна – малолюдный край. В течение веков регион находился в составе различных держав, но особой роли в исторических процессах не имел. Тюркскоязычные племена обосновались в этих краях в 1 тысячелетии до нашей эры. Впоследствии здесь проживал род тожу – этническая группа тувинцев. Они до сих пор составляют большинство населения, и так же, как и века назад, занимаются охотой и разведением оленей.

Ещё в середине 18 века, когда регион находился под властью династии Цин, сформировлся Тоджихошун – прообраз современного кожууна. Он много раз менял границы, и окончательно оформился лишь в 1945 году, спустя год после вхождения в СССР.

центр муниципального района Тоджинский кожуун
Население
Столица Тоора-Хем, село2.387

см. также: Тоджинский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тоджинский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Тоджинский кожуун


Число просмотров: 1481

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика