Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Улуг-Хемский кожуун

Улуг-Хемский кожуун

Улуг-Хем кожуун, муниципальный район
Население: 19,094 тыс. чел. (2017)
Площадь: 5335,4 кв. км
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Улуг-Хемский кожуун – муниципальный район в центральной части республики Тува. Он объединяет 10 населённых пунктов, а администрация района находится в городе Шагонар. Райцентр, где проживает более половины населения кожууна, лежит в 116 километрах от столицы республики. Шагонар пересекает основная автодорога Тувы: КызылАк-Довурак. Большая часть населения района – тувинцы. На севере район граничит с Красноярским краем.

Природные условия

Улуг-Хемский кожуун раскинулся в Тувинской котловине. Рельеф здесь гористый: преобладают низкогорья, поднимающиеся на севере и юге хребтами Алтай-Саянской системы. Северной границей является гребень Куртушибинского хребта Западного Саяна, а на юге границей служит Уюкский хребет.

Кожуун лежит в бассейне Енисея. Река протекает широкой долиной с востока на запад. Ниже Шагонара Енисей разливается водами Саяно-Шушенского водохранилища, которое тянется дальше – в Красноярский край и Хакассию. Енисей в пределах района принимает много притоков, зарождающихся на склонах гор. Однако именно его долина – самая населённая и доступная для активного сельского хозяйства. Большую часть аграрных угодий занимают пастбища.

В Улуг-Хемском районе значительные территории охватывает степь: каменистая, сухая. На склонах гор она переходит в леса, которые на гребнях сменяет тундра. Климатические условия региона суровы. Лето жаркое и сухое, зима очень холодная, малоснежная, регулярно дуют сильные ветры. Кожуун причислен к регионам Крайнего Севера. Природные ресурсы района представлены залежами железа, угля, флюорита, стронция, строительного сырья. Разрабатывается только месторождение известняка у Шагонара.

История

В Улуг-Хемском кожууне обнаружено множество археологических объектов. В основном, это наскальные рисунки, каменные изваяния, курганы и древние святилища. В 1 тысячелетия до нашей эры здесь проживают кочевники-скотоводы, которые и до наших дней не совсем отказались от традиционного жизненного уклада предков.

На протяжении многих веков эта часть Тувинской котловины была частью различных государств: каганатов тюрков и уйгуров, державы енисейских киргизов, Монгольской империи и других менее значимых стран. В середине 18 века регион перешёл к империи династии Цин. В 1888 году был образован Шагонар – один из старейших населённых пунктов Тувы.

В 1912 году земли района присоединены к Российской империи как часть Урянхайского края. Кожуун сформирован в 1923 году, на второй год существования Тувинской Народной Республики. С 1944 года он находится в составе СССР.

Достопримечательности

Туристические объекты Улуг-Хемского кожууна связаны с памятниками природы. Самая известная достопримечательность – гора Хайыракан, или Небесный Медведь, в окрестностях райцентра. Она овеяна легендами и поверьями. Считается, что на ней обитает Хозяин Земли. Также она считается священной: её освятил Далай-лама XIV в 1992 году, когда посетил Туву.

К другим интересным объектам кожууна относятся каньон Кызыл-Эл с водопадом в селе Арыг-Бажы, высочайшая вершина района гора Буура (2310 метров), по которой предсказывают погоду, похожая на пирамиду гора Сыын-Чурээ (Сердце тайги) с петроглифами на скалах, несколько священных источников (аржанов).

центр муниципального района Улуг-Хемский кожуун
Население
Столица Шагонар, город11.393

см. также: Улуг-Хемский кожуун - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Улуг-Хемский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Улуг-Хемский кожуун


Число просмотров: 1922

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика